О ходе реализации национального проекта «Культура» в Янтиковском районе

В Янтиковском районе в рамках национального проекта «Культура» реализуются два региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»).

С Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики подписаны: Соглашение о реализации регионального проекта Чувашской Республики «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») на территории Янтиковского района Чувашской Республики, Соглашение о реализации регионального проекта Чувашской Республики «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» на территории Янтиковского района Чувашской Республики.

Администрацией Янтиковского района принято постановление «Об утверждении Планов мероприятий («дорожных карт») по реализации региональных проектов на территории Янтиковского района» от 30.08.2019 № 419.

Согласно Плану мероприятий («дорожная карта») по реализации регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») на территории Янтиковского района к 2024 году планируется создать (реконструировать) и капитально отремонтировать 3 объекта (капитальный ремонт Яншихово-Норвашского дома культуры МБУК «Централизованная клубная система» Янтиковского района ЧР – 2022 г.; строительство Нюшкассинского дома культуры МБУК «Централизованная клубная система» Янтиковского района ЧР – 2023 г.; строительство Новоишинского дома культуры МБУК «Централизованная клубная система» Янтиковского района ЧР – 2024 г.). А  также обеспечить 1 учреждение культуры современным оборудованием (поставка музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов   МБУ ДО «Янтиковская ДШИ» - 2022 г.).

Согласно Плану мероприятий («дорожная карта») по реализации регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») на территории Янтиковского района к 2024 г. планируется повысить квалификацию 5 специалистов (2020 – 1 человек, 2021 – 2 человека, 2022 – 3 человека, 2023 – 4 человека, 2024 – 5 человек), а также вовлечь  волонтеров в программу «Волонтеры культуры».

18 декабря 2019
Культура и туризм