Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Состоялся семинар районного методического объединения учителей истории и обществознания

На базе МБОУ «Шимкусская СОШ» прошел семинар районного методического объединения учителей истории и обществознания. Тема семинара: «Информационные технологии в учебном процессе».

В работе семинара приняли участие пять педагогов нашего района. Программа семинара включала открытый урок по обществознанию в 10 классе и проведение «круглого стола» по обсуждению наиболее значимых вопросов преподавания истории и обществознания.

Участникам семинара был представлен открытый урок истории по теме «Религия» в 10 классе. Матвеев Ю.П., учитель истории и обществознания МБОУ «Шимкусская СОШ» провел современный урок в соответствии требованиями ФГОС.

Урок, построенный на сотрудничестве учителя и учащихся, прошел успешно и интересно.

Во второй части семинара был проведен «круглый стол», заслушаны доклады по вопросам преподавания истории и обществознания.

С докладом на тему «Современные подходы в преподавании истории и обществознания в рамках реализации ФГОС» выступила Петрова А.А. руководитель РМО, учитель истории и обществознания МБОУ «Новобуяновская СОШ». Она акцентировала внимание на том, что при проектировании современного занятия по ФГОС, нужно научиться использовать алгоритм проектирования урока.

Опытом работы по вопросу использования ИКТ на уроках истории и обществознания поделилась Григорьева О.Г., учитель истории и обществознания МБОУ «Ян-Норвашская СОШ». Григорьева О.Г. подчеркнула, что применение информационных технологий в обучении истории достаточно эффективно, использование ИКТ гарантирует рост качественной успеваемости, повышение прочности знаний и интереса учеников к предмету.

Также на семинаре обсуждался вопрос патриотического воспитания школьников, который в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне является как никогда актуальным. Участники семинара пришли к единому мнению, что мы должны сделать так, чтобы обучающиеся помнили эту победу и гордились ею, чтобы память о подвигах наших дедов и прадедов несли в будущее наши потомки.

В ходе семинара учителя выдвигали свои предложения, активно отстаивали свои позиции, задавали вопросы. Подводя итоги работы семинара, педагоги отметили важность и значимость его проведения в плане обмена опытом.

Все участники семинара благодарят МБОУ «Шимкусская СОШ» за теплый и радушный прием.



Отдел образования администрации Янтиковского района
17 января 2020
08:22
Поделиться