Мобильный маммографический комплекс побывал в Янтиковском районе

Онкологический диспансер продолжает реализацию профилактического проекта «Маммологический онкопатруль», направленного на раннее выявление злокачественных новообразований молочных желез.

За четыре дня пребывания мобильного маммографического комплекса на базе БУ "Янтиковская ЦРБ" Минздрава Чувашии было обследовано свыше 100 женщин.

Выезды рентгеновского маммографического цифрового комплекса в районы Чувашии позволяют максимально охватить женское население старше 39 лет скринингом молочных желез.

На сегодняшний день рак молочных желез является наиболее распространенным видом злокачественных новообразований у женщин. В Чувашии раком молочной железы ежегодно заболевает более 400 женщин. Однако, несмотря на угрожающие цифры статистики, ранняя диагностика заболеваний молочной железы ведет к полному излечению в 90% случаев. Специалисты убеждают: рак – это не приговор, а главным условием выздоровления может стать ранняя диагностика и своевременное лечение.

Следующий  приезд  мобильного маммографического комплекса в Янтиковский район  запланирован  на начало февраля.

Предварительная запись, подлежащих обследованию женщин, проводится фельдшерами ФАП, врачами общей (семейной) практики и специалистами участковой службы.

БУ "Янтиковская ЦРБ"
18 января 2020