Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О деятельности Янтиковского районного архива за 2019 год

О деятельности Янтиковского районного архива за 2019 год

Обеспечение сохранности и государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов.

В целях обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и создания оптимальных условий для их хранения в текущем году закартонированы в архиве дела на бумажной основе в количестве 1462 единиц хранения, из организаций-источников комплектования районного архива поступили в  закартонированном виде 48 единиц хранения.

Проверено наличие и физическое состояние дел 3 фондов: Хмелеводческий совхоз «Кубнинский» - 228 единиц хранения; Колхоз «Красная Чувашия» - единиц хранения; СХПК «Чутеевский» - 46 единиц хранения.

Комплектование документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами.

В соответствии с графиком согласования номенклатур дел, проверок состояния работы с документами в организациях, упорядочения и приема-передачи документов и в связи с отсутствием условий хранения документов в организациях осуществлен прием управленческой документации из организаций-источников комплектования районного архива в количестве 48 единиц хранения:

Янтиковская территориальная избирательная комиссия по выборам в органы местного самоуправления за 2013-2014 гг., 22 единиц хранения;

Прокуратура Янтиковского района Чувашской Республики за 2015 г., 26 единиц хранения.

В целях сохранения документов ликвидированных и реорганизованных предприятий проводится мониторинг Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Ведется работа по оказанию организационно-методической помощи специалистам и руководителям ликвидируемых организаций для своевременной передачи документов по личному составу в муниципальный архив (ЗАО «Янтиковский кирпичный завод» и ООО «Металл-Сервис»).

Утверждены в ЭПК Минкультуры Чувашии описи дел Янтиковской территориальной избирательной комиссии по выборам в органы местного самоуправления за 2013-2014 гг. в количестве 22 единиц хранения, согласованы описи дел по личному составу Янтиковской машинно-тракторной станции Министерства сельского хозяйства Чувашской АССР за 1936-1962 гг. в количестве 236 единиц хранения.

Проведены комплексное ознакомление делопроизводством МБУК «Централизованная клубная система», МБУК «Централизованная библиотечная система», СХПК «Чутеевский», тематическое ознакомление обеспечения сохранности дел Янтиковской ТИК и сектора социального развития и архивного дела администрации района.

Согласованы номенклатуры дел 6 организаций, включенных в график на 2019 год, и обновленные инструкции по делопроизводству 5 организаций.

Информационное обеспечение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов.

В области информационного обеспечения и использования архивных документов, а также в целях популяризации деятельности муниципального архива, в 2019 году проведены 18 информационных мероприятий, в т.ч.:

- проведены 2 семинара со специалистами администраций сельских поселений и работниками организаций, ответственных за делопроизводство, 15 марта и 6 декабря т.г. (43 человека);

- проведена акция «Ночь в архиве», посвященная Году театра в России, с участием обучающихся Янтиковской средней школы, работников организаций и учреждений с.Янтиково 19 апреля т.г. (37 человек);

- организованы четыре ознакомительных экскурсий по архивохранилищам (75 человек);

- оформлена одна документальная выставка о жизни и творчестве актера, драматурга, заслуженного артиста Чувашской АССР и Российской Федерации, народного артиста Чувашской АССР (37 человек);

В районном архиве работали 31 исследователь по материалам районной газеты «Ял есчене», документам сельских Советов Янтиковского района Чувашской АССР, колхозов и совхозов. Им выдано на временное пользование 360 документов.

За текущий период на сайте Янтиковского района размещены одиннадцать информационных статей о работе районного архива и проведенных мероприятиях, в районной газете «Ял есчене» опубликованы две статьи.

Наибольший объем рабочего времени занимает исполнение запросов, обращений граждан, связанных с подтверждением стажа работы, размеров заработной платы и других сведений, необходимых для установления и перерасчета пенсий, реализации прав на получение льгот и гарантий в соответствии  действующим законодательством. За 2019 год поступило 836 запросов (по сравнению с 2018 г. увеличение на 21 %). Исполнено 821 запрос, из них социально-правовые – 762, тематические – 59, в т.ч. отрицательные - 99 запросов. По программе Vip NetClient  поступило 179 запросов, через МФЦ – 183 запроса.

На сайте Янтиковского района в разделе «Архивное дело» размещены информации о составе и объеме фондов, целях и задачах муниципального архива, отчеты о выполнении плановых показателей и др.



20 января 2020
13:15
Муниципальный архив
Поделиться