Установлен порядок государственной регистрации аттракционов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 г. N 1939 "Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов" (вступает в силу 9 апреля 2020 года) утверждены Правила государственной регистрации аттракционов (далее – Правила), включающие в том числе правила возобновления регистрации, временной регистрации по месту пребывания ранее зарегистрированного аттракциона, приостановления, прекращения регистрации, выдачи дубликата свидетельства о государственной регистрации аттракциона, выдачи государственного регистрационного знака на аттракцион взамен утраченного или пришедшего в негодность, выдачи справки о совершённых регистрационных действиях в отношении аттракциона.

Определены требования к государственному регистрационному знаку на аттракцион и требования к бланку свидетельства о государственной регистрации аттракциона, форма свидетельства о государственной регистрации аттракциона, а также форма заявления о совершении юридически значимых действий.

Действие Правил распространяется на аттракционы, виды и типы которых предусмотрены техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (TP ЕАЭС 038/2016), принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 года №114 (далее – технический регламент).

В соответствии с Правилами эксплуатант будет обязан регистрировать аттракцион в органе гостехнадзора по месту его установки. В случае изменения места установки ранее зарегистрированного нестационарного аттракциона он подлежит временной регистрации в органе гостехнадзора по месту пребывания аттракциона. В отношении аттракционов, введённых в эксплуатацию до вступления в силу Правил, предусмотрены переходные периоды для их государственной регистрации.

За регистрацию аттракциона, её возобновление, временную регистрацию по месту пребывания ранее зарегистрированного аттракциона, выдачу дубликата свидетельства о регистрации аттракциона, выдачу государственного регистрационного знака на аттракцион взамен утраченного или пришедшего в негодность и выдачу справки о совершённых регистрационных действиях в отношении аттракциона будет взиматься государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах.Подписанным постановлением утверждены Правила государственной регистрации аттракционов (далее – Правила), включающие в том числе правила возобновления регистрации, временной регистрации по месту пребывания ранее зарегистрированного аттракциона, приостановления, прекращения регистрации, выдачи дубликата свидетельства о государственной регистрации аттракциона, выдачи государственного регистрационного знака на аттракцион взамен утраченного или пришедшего в негодность, выдачи справки о совершённых регистрационных действиях в отношении аттракциона.

На сегодняшний день  надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники в Чувашской Республики осуществляется в соответствии с  Временным положением о порядке регистрации, надзоре за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники на территории Чувашской Республики, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 апреля 2014 г. № 113, зарегистрировано 59 аттракционов.  Согласно Временному положению под аттракционной техникой понимается оборудование (машины) с подвижными элементами, приводящимися в действие с использованием электрической или других видов энергии неживой природы, с целью развлечения и создания психоэмоциональных и физиологических эффектов посредством биомеханического воздействия на посетителей, используемое в общественных местах для коммерческой и некоммерческой эксплуатации.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 114 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (вместе с "ТР ЕАЭС 038/2016. Технический регламент Евразийского экономического союза. О безопасности аттракционов") определены виды аттракционов:

а) аттракционы механизированные поступательного движения (в том числе с использованием воды);

б) аттракционы механизированные вращательного движения;

в) аттракционы механизированные сложного движения;

г) автодромы и картинги;

д) аттракционы надувные;

е) аттракционы водные немеханизированные;

ж) немеханизированные аттракционы;

з) аттракционы для детей.

То есть такие аттракционы как башни свободного падения, катальные горы водные на лодках или плотах, катапульты, поезда парковые на рельсах, монорельсовые и канатные парковые дороги, сталкивающиеся автомобили, парковые автомобили или автопоезда прогулочные, картинги (в том числе на эстакадах), скоростные дороги с мини-автомобилями, водные спуски прямые и с виражами, трамплины, плавающие платформы, частично погруженные в воду, с выливанием воды на посетителей, веревочные парки, горки, качели, карусели, "тарзанки", батуты и т.д. поднадзорны Гостехнадзору Чувашии.