Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе продолжается месячник оборонно-массовой и спортивной работы

В Янтиковском районе продолжается месячник оборонно-массовой и спортивной работы

Мероприятия, приуроченные к месячнику оборонно-массовой и спортивной работы, охватили многие учреждения и организации района. «Уроки мужества», встречи с ветеранами боевых действий, патриотические конкурсы и акции – далеко не полный список событий, в которых принимают участие янтиковцы разных поколений.

Подведем итоги прошедшей недели.

В  Можарской школе в начальных классах состоялся урок с участием действующего военнослужащего Кириллова Романа. Роман  Анатольевич служит в 15 отдельной Александрийской миротворческой бригаде. Роман рассказал школьникам о солдатском быте, о том, что на службу по контракту берут умных, стрессоустойчивых людей. Нужно стремиться развивать физические и патриотические качества личности, стремиться к привитию навыков здорового образа жизни. Школьники заинтересовались темой военной службы, задали много вопросов гостю в пагонах.

В Турмышской школе был проведен классный час, посвященный Сталинградской битве. В ходе классного часа ребята увидели хроникально-документальные кадры Сталинградской битвы, узнали о значении Сталинградской битвы для нашей Родины. Обучающиеся узнали, что Сталинградская битва длилась двести дней и ночей с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 года. По продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла все предшествовавшие ей сражения мировой истории. Она переломила ход войны и, в конечном итоге, послужила полному разгрому Вермахта в 1945 году. Также, обучающиеся школы вместе с классными руководителями совершили поход в зимний лес. Погода чудесная, день соответствовал ожиданиям участников мероприятия. День прошел замечательно, несмотря на усталость, все были довольны проведенным временем!

В Ян-Норвашской школе в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы объявлена акция «Музей и дети».  С целью уточнения и расширения представления детей о защитниках Родины в годы ВОВ и воспитания уважения к героическому прошлому своего села, учащиеся начальных классов посетили  историко-мемориальный музей. В комнате боевой славы ребята, затаив дыхание, слушали директора музея, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, с большим интересом рассматривали экспонаты. Также, 5 февраля в  рамках оборонно-массовой и спортивной месячника в школе прошли спортивные соревнования «Веселые старты».  Проведение таких школьных соревнований способствует  сближению ребят, стремлению заниматься  физической культурой, повышению спортивного уровня и укреплению здоровья.

В Чутеевской школе в честь героической обороны города Сталинграда и в целях воспитания чувства патриотизма, гражданственности и ответственности в школе прошла тематическая линейка.

В Янтиковской школе состоялась эстафета по лыжным гонкам среди обучающихся 5-8, 10 классов. Соревнования были направлены на пропаганду лыжного спорта и выявление сильнейших лыжников школы. Огромную поддержку участникам оказывали их одноклассники, а так же классные руководители. Также провели Спартакиаду народных игр среди обучающихся 5-8 классов. Солнце, морозец и радостные лица ребят зажгли соревновательный дух традиционной спартакиады на Кубок директора школы, проводимый в рамках месячника оборонно - массовой и спортивной работы. Спартакиада проходила по 7-ми видам состязаний. На этапах Спартакиады ребятам предстояло пройти серьезные испытания на силу, ловкость  и выносливость. Все классы подготовились к Спартакиаде ответственно и с достоинством прошли через испытания.

Также, на спортивном комплексе прошла традиционная Спартакиада народных игр среди учащихся начальных классов. Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, привитие любви к физической культуре и спорту, воспитание интереса к обычаям русской культуры и других народов. В спартакиаду были включены 7 видов народных игр: «Саночные гонки», «Прыжки в мешках», «Меткий стрелок», «Перетягивание каната»,  «Лыжные гонки», «Змейка» и «Петушиный бой».

Дети участвовали на этих состязаниях с большим интересом и азартом. Оценивали состязания вожатые из числа десятиклассников.

На базе МБОУ ДО «ДЮЦ» в целях привлечения обучающихся к систематическим занятиям шашками, повышения уровня спортивного мастерства и выявления сильнейших шашистов 07 февраля состоялось районное соревнование по шашкам «Чудо-шашки». В соревновании приняли участие команды всех общеобразовательных учреждений района.

3 февраля на легкоатлетическом манеже СШОР № 3 в Новочебоксарске состоялся розыгрыше I этапа Кубка Чувашии по спортивной ходьбе. Воспитанник тренера-преподавателя МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» Степанова Николая, учащийся МБОУ «Индырчская СОШ», среди юношей 2001-2002 г.р. на дистанции 5000 м занял 2 место.

В этот же день в  г. Чебоксары состоялось первенство г. Чебоксары по борьбе дзюдо среди юношей до 18 лет. Воспитанник тренера-преподавателя МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» Андреева Мориса учащийся МБОУ «Янтиковская СОШ», в весе до 90 кг  занял 3 место.

4 февраля волонтерский отряд при Нижаровском Доме культуры организовал уборку снега у Монумента памяти воинам в ВОВ в 1941-1945 гг.

Библиотеки района присоединились к Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».   Акция  «200 минут чтения…» — это дань памяти нынешних поколений защитникам Сталинграда, погибшим и выжившим  в самой масштабной и решающей битве в истории Великой Отечественной войны.

3 февраля, отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, Чутеевская библиотека совместно с Домом культуры провела урок мужества «Сталинградской битве посвящается». Ведущие мероприятия познакомили участников меропприятия с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество.

В Турмышской библиотеке состоялся  час мужества  «Да не прервется наша память», посвященная Сталинградской битве. Читателям была показана презентация с кадрами битвы. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о солдатах погибших, защищая город–герой.

В  Тюмеревской   библиотеке провели час памяти «Великая битва на Волге». Краткая историческая справка, дополненная видеосюжетом, напомнила присутствующим о мужестве и стойкости участников Сталинградской битвы и её огромном значении. При помощи мультимедийной презентации была проведена виртуальная экскурсия по величественному памятнику – ансамблю героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Чутеевская  библиотека совместно с  Домом культуры провели урок мужества «Сталинградской битве посвящается». К мероприятию оформлена книжная выставка «Вечный огонь Сталинграда». Присутствующим были выданы памятки « Сталинградская битва: числа и факты».

В Можарской библиотеке в рамках акции, оформлена книжно-иллюстративная выставка «Войны священные страницы». Разделы выставки посвящены великим битвам Отечественной войны.

В Шимкусской библиотеке с посетителями провели час истории «200 дней и ночей Сталинграда». Библиотекарь рассказала присутствующим о том, как  началось Сталинградское  сражение и как немцы стремительно рвались к Волге. Читателям была предложена книжная выставка - память «Сталинград: пылающее эхо войны».

В  память о несгибаемой стойкости, мужестве и массовом героизме участников великого сражения, Новобуяновская библиотека провела урок мужества «От живущих поклон вам, бойцы Сталинграда». Участники мероприятия узнали о героизме и мужестве солдат, командиров, медсестёр, а также познакомились с историческими памятниками  великой битвы: Мамаевым курганом, музеем-панорамой «Сталинградская битва».