Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Рассмотрены итоги работы администрации Можарского сельского поселения за 2019 год

Рассмотрены итоги работы администрации Можарского сельского поселения за 2019 год

13 февраля текущего года в населенных пунктах с. Гришино, д. Кичкеево, с. Можарки  Можарского сельского поселения прошли собрания граждан, где были рассмотрены итоги работы администрации сельского поселения за 2019 год и планах на текущий год.

На встрече с населением приняли участие глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, глава Можарского сельского поселения Ольга Шакшина, начальник финансового отдела Александр Сергеев, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Римма Гурина, руководитель клиентской службы на правах отдела ПФР в Янтиковском районе Любовь Иванова, участковый уполномоченный  полиции отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский» Александр Петров.

С отчетом о проделанной работе в 2019 году и планах на 2020 год выступила глава сельского поселения Ольга Шакшина.

На 1 января 2020 года на территории Можарского сельского поселения постоянно проживают 947  человек, из них в c Можарки - 566, в с. Гришино – 130, в д.Кичкеево - 251, хозяйств насчитывается  всего 604,  из них пустующих 204.

В 2019 году  родилось 2 человека (в 2018 - 5 человек), умерло 28 человек (в 2018 - 19 человек).

Общая площадь земель Можарского сельского поселения составляет 5038,35 га, земли долевиков - 1458 га. На территории сельского поселения работают сельхозпредприятия «Дружба», «Аконд-агро», ООО «Агрофирма «Кубнинский», КФХ «Сорокина В.», КФХ «Муханова С.К.», КФХ «Грачева В.Г.».

Как отметила глава сельского поселения, обеспечение жизнедеятельности населения включает в себя, прежде всего, содержание социально-культурной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство улиц, ремонт дорог, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, содействие реализации инициатив граждан с учетом их приоритетности, эффективности и финансового обеспечения.

В 2019 году построен Новый ФАП в деревне Кичкеево. Работы по щебенению улиц населенных пунктов проводятся каждый год, будут продолжены и в текущем году.

В рамках реализации проектов, основанных на местных инициативах, выполнен ремонт памятника в д.Кичкеево, ремонт родника в с. Можарки, ремонт системы водоснабжения и канализации здания МБОУ «Можарская СОШ» и установлено 25 площадок для сбора и вывоза ТБО. 

В истекшем году большой объем работ проделан по благоустройству территорий населенных пунктов и ликвидации 7 несанкционированных свалок. Проводился ряд запланированных мероприятий по благоустройству территорий, по посадке деревьев, кустарников, разбивке цветников.

Ольга Павловна выразила благодарность людям, принимавшим участие в благоустройстве кладбищ: Ножихину Афеногену, Мухановой Наталии, всем работникам культуры, здравоохранения, работникам администрации сельского поселения. Павлову Александру, Калистратову Олегу, Иванову Александру – за помощь в благоустройстве территории ФАП, Дмитриеву Михаилу, Сорокину Владимиру и другим - за организацию и спонсорскую помощь для проведения спортивных праздников.        

Особую благодарность глава поселения выразила людям и предпринимателям за помощь в реализации проектов, основанных на местных инициативах.

В 2020 году планируется продолжить благоустройство территорий населенных пунктов. Предстоит провести ремонт дорог в с.Гришино (по ул.Гагарина и по ул.К.Маркса), замена окон в МБОУ «Можарская СОШ» и другие.

Большую работу также предстоит провести в рамках подготовки и празднования 75-летия Победы, 100-летия Чувашской Автономии, юбилея района и Всероссийской переписи населения. Если мы совместно будем работать, мы решим все проблемы, - на позитивной ноте завершила свой отчет Ольга Павловна.   

С отчетом об итогах работы за прошлый год и перспективах развития района, задачах на текущий год выступил глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке.

Жителями Можарского сельского поселения были подняты злободневные вопросы: ремонт дорог в селе Гришино, благоустройство обочин, ремонт водобашни в д. Кичкеево, недостаточное освещение улиц, плохая связь, низкая цена на молоко.

Данные вопросы были взяты на контроль главой сельского поселения и руководителями соответствующих структурных подразделений администрации района.

На встречах с населением во всех деревнях силами клубных формирований, а также работников районного дома культуры были организованы концертные номера.