Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Чтобы оказаться в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, не забудьте подать отчетность

В связи с окончанием налогового периода Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике напомнает бизнесу о необходимости сдать отчетность.

Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не предоставит сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, 10 августа 2020 года информацию о нем исключат из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Единый реестр представляет собой размещенную в открытом доступе базу данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категори субъектов малого и среднего предпринимательства.

Наличие сведений о предпринимателе или организации в реестре исключает необходимость для компании подтверждать свой статус малого или среднего предпринимательства является одним из критериев добросовестности, реального наличия бизнеса, что может быть важным при выборе контрагента, участия в конкурсах на госзакупки и получения финансовой помощи от Фонда поддержки предпринимательства.

ФНС России является оператором Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляется Федеральной налоговой службой в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства».

Ведение Реестра осуществляются Федеральной налоговой службой на основании:

- сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);

- сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году;

- сведений, представленных биржами, Минобрнауки, Фондом «Сколково», Минэкономразвития, Минпромторгом, держателями реестров акционеров акционерных обществ, аудиторскими организациями (поставщики).

Информация в реестре субъектов МСП обновляется ежегодно 10 августа на основе данных, имеющихся у ФНС по состоянию на 1 июля текущего календарного года.

Все данные, содержащиеся в ЕРСМП, являются открытыми и общедоступными. Любое заинтересованное лицо может обратиться к электронному сервису «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» на сайте  ФНС России (www.nalog.ru) и, задав критерии поиска в отношении субъекта предпринимательства, уточнить его статус, данные о деятельности, видах производимой продукции.

Чтобы запись о Вас имелась в Реестре, исполните свою обязанность по сдаче необходимой отчетности.

 

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике



17 февраля 2020
11:07
Поделиться