Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе проходят мероприятия в рамках Дня молодого избирателя

В рамках Дня молодого избирателя Янтиковской территориальной избирательной комиссией ежегодно проводятся мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и информированности будущих избирателей.

Что понимается под избирательным правом и избирательной системой, какие существуют формы участия граждан в политической жизни страны; роль избирателей в выборах. Эти и другие вопросы были затронуты заместителем председателя территориальной избирательной комиссии В.М.Новиковой в ходе беседы, состоявшейся в 10-м классе Янтиковской СОШ. На встречу были приглашены также учащиеся, которые впервые будут  голосовать на выборах 13 сентября 2020 года. Им рассказали о процедуре выборов,  напомнили об  осознанном участии в голосовании, вручили  памятки для будущих избирателей.

В 11 классе Чутеевской СОШ прошло тематическое занятие «Я - будущий избиратель». В ходе занятия учащиеся познакомились с деятельностью избирательных комиссий, нюансами их формирования, просмотрели статьи Конституции РФ и ряд Федеральных законов о выборах, ответили на вопросы. Большое внимание было уделено вопросам избирательного права граждан. «Каждый гражданин РФ должен чувствовать ответственность за будущее своей страны, в том числе и молодежь», - такой вывод сделали выпускники.

В центральной районной библиотеке  для посетителей подготовлена информационная выставка «Мой голос - мое будущее», приуроченная ко Дню молодого избирателя. Она напомнит молодым избирателям о правах и обязанностях. Молодежь, достигшая возраста 18 лет, имеет право избирать и голосовать, участвовать в предусмотренных законом других избирательных действиях – привлекаться к работе в избирательных комиссиях, быть кандидатом в депутаты представительного органа государственной и муниципальной власти, быть наблюдателем и т.д. Представленная на выставке литература и информационные материалы направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.