Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Труженикам тыла села Яншихово-Норваши вручили юбилейные медали

Труженикам тыла села Яншихово-Норваши вручили юбилейные медали

В селе Яншихово-Норваши на сегодняшний день проживает двенадцать тружеников тыла. Именно они, незаметные герои, приближали Победу своим непосильным трудом в тылу. В годы войны, преодолевая огромные трудности, женщины заменяли своих мужей, отцов и братьев. Рядом с взрослыми трудились и самые юные граждане нашей страны – школьники. Их посылали туда, где нужна была помощь старшим.

17 февраля 2020 г. заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Валерий Чайкин, глава Яншихово-Норвашского сельского поселения Роман Егоров и заместитель главы администрации сельского поселения Людмила Сергеева посетили пятерых тружеников тыла, проживающих в селе Яншихово-Норваши и вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» и нагрудный знак «Почетный ветеран Янтиковского района». Они  пожелали труженикам тыла бодрости духа, мира, благополучия, душевного тепла, внимания и заботы родных и близких людей, а также крепкого здоровья. Выразили огромную благодарность за самоотверженный многолетний и добросовестный труд.

Каждого труженика тыла хочется отметить отдельно.

Федорова Нина Семеновна родилась 27 ноября 1931 года. Когда началась война ей было всего лишь 9 лет. С 13 лет начала работать в поле, косить сено, убирать зерновые. Всю свою жизнь проработала в полеводческой бригаде  колхоза «Красная Чувашия». Вместе с супругом воспитали пятерых детей, дали достойное образование.

Иванова Фаина Васильевна родилась  1 ноября  1928 г. в многодетной семье. Закончила 9 классов, в 10 класс пойти учится не было  денег. С первых дней войны пришлось работать в полях колхоза. Зимой девушек отправляли заготавливать дрова в Шемуршинский район с.Чукалы. Не смотря на холод, приходилось работать на равнее со взрослыми.  Всю жизнь проработала в родном колхозе «Красная Чувашия». За период своей трудовой деятельности ей приходилось работать в полеводческой бригаде, в овцеферме и свиноферме. Родила и воспитала двух сыновей и трех дочек.

Алексеева Валентина Ивановна родилась 20 октября 1931  года. Закончила 8 классов. В годы войны работала в колхозе, где приходилось в ручную убирать с поля зерновые, косить сено. Воспитали с мужем двух дочек и двух сыновей. Несмотря на солидный возраст, сохраняет бодрость духа и занимается рукоделием.

Иванова Раиса Сергеевна родилась 5 апреля 1931 г. в многодетной семье.  Закончила 10 классов. С 14 лет начала работать в полеводческой бригаде, и проработала до заслуженного отдыха. За успехи в труде была отправлена в г.Москву на ВДНХ.  Вместе с мужем родили и  достойно воспитали  пятерых детей.

Дмитриев Николай Дмитриевич родился 27 июля 1928 г., в с.Шигали Канашского района. В семье Дмитриевых было десять детей, старшие два брата воевали, а Николай с 13 лет работал в колхозе «Гигинат» Канашского района. Из-за того, что в селе практически не было мужчин, с юных лет он работал бригадиром. Вместе с женой воспитали четверых детей.

Низкий поклон вам, труженики тыла, за ваш самоотверженный труд! В годы войны вы работали на колхозных полях, давая фронту всё необходимое: оружие, одежду, продукты питания. Благодаря вашему подвигу и труду возможна сама наша жизнь. Вы передаёте свой опыт и знания, объединяя поколения в единую цепь. А главное, вы во всех испытаниях сохранили то, чего порой не хватает нам, – надежду и веру в лучшее.

Спасибо за спасённый мир!



Яншихово-Норвашское сельское поселение