Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Алена Николаева - победитель конкурса «Лидер общественного мнения на сельских территориях»

Алена Николаева - победитель конкурса «Лидер общественного мнения на сельских территориях»

В начале марта 2020 года в Зале заседаний Совета Федерации состоялась встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко с тружениками социальной сферы села, в котором приняла участие Николаева Алёна Игоревна, методист отдела образования администрации Янтиковского района, председатель Молодежного правительства Янтиковского района.

На встрече обсуждался проект «Земский учитель», задача которого ликвидировать кадровый дефицит педагогов в сельских школах и школах малых городов.

Программа «Земский учитель» рассчитана прежде всего на молодёжь, но, согласно результатам опроса, молодые специалисты не стремятся ехать в сельскую местность. Большинство респондентов, которые проявили интерес и хотят участвовать в программе, имеют стаж работы свыше 15 лет. Всего 350 человек из числа молодых специалистов хотели бы поехать в сельскую местность и в малые города, а 65 % участвующих в конкурсном отборе уже проживают в сельской местности.

Участники встречи говорили и об условиях, которые должны соблюдать специалисты, желающие работать в сельской местности и малых городах. Так, к участию в конкурсном отборе не допускаются претенденты, проживающие или работающие в муниципальном образовании или в городском округе, где имеется вакансия, если место планируемого переезда претендента находится на расстоянии менее 200 километров от места его настоящего проживания или работы, то есть, если участник конкурсного отбора живёт в этом же муниципальном образовании, то не имеет права участвовать в проекте «Земский учитель».

Было выражено мнение о корректировке условий проекта, которые бы обеспечивали приток специалистов, проживающих не в сельской местности.

В рамках встречи состоялось вручение дипломов победителям конкурса «Лидер общественного мнения на сельских территориях». Конкурс был проведен Общероссийской молодёжной общественной организацией «Российский союз сельский молодёжи» при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в целях создания условий для личностного роста лидеров общественного мнения на сельских территориях. Одним из победителей данного конкурса по направлению «Образование» стала Николаева Алёна Игоревна.

В Конкурсе приняли участие сельские активисты в возрасте от 18 до 35 лет из 60 регионов страны. А это более 300 молодых людей, которые осуществляют профессиональную или общественную деятельность на селе.

Поздравляем Алену Игоревну с очередной заслуженной наградой, которая является прямым подтверждением высоких личностных качеств. Желаем дальнейшего успешного жизненного пути, исполнения задуманного, скорейшей реализации масштабных целей.



11 марта 2020
15:40
Молодежная политика
Поделиться