Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Состоялось очередное заседание комиссии по Всероссийской переписи населения 2020 года

Состоялось очередное заседание комиссии по Всероссийской переписи населения 2020 года

Сегодня в малом зале администрации района состоялось очередное организационное заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения на территории Янтиковского района под председательством главы администрации района Владимира Ванерке. В работе заседания приняли участие представители Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике З.К. Бугулова и О.Л. Хадиатулина. 

Напомним, в октябре 2020 года на всей территории Российской Федерации пройдет Всероссийская перепись населения. Она проводится в соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения».

Всероссийская перепись населения будет проводиться с 1 по 31 октября 2020 года. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года № 2444-р определено, что моментом, на который осуществляется сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 октября 2020 года.

В целях организации проведения переписи населения на данном этапе перед органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в 2020 году стоит целый ряд задач.

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики несут ответственность за:

обеспечение помещениями, охраняемыми, оборудованными мебелью, средствами связи и пригодными для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении;

обеспечение охраняемыми помещениями для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения;

предоставление необходимых транспортных средств, средств связи;

оказание содействия Чувашстату в привлечении к сбору сведений о населении граждан Российской Федерации, проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований.

На заседании главы сельских поселений отчитались о проведенных мероприятиях по выявлению и устранению недостатков адресного хозяйства, обеспечению наличия указателей с названиями улиц, номеров домов, проверок освещения улиц в населенных пунктах Янтиковского района.

Также члены комиссии утвердили организационный план проведения Всероссийской переписи населения 2020 года в Янтиковском районе, в соответствии с которым на территории района будут организованы 4 переписных участка, 4 стационарных участка и 25 счетных участков. Потребность в переписном персонале составляет 38 человек (контролеры и переписчики).

К сбору сведений о населении привлекаются граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, обладающие навыками работы на планшетном компьютере и коммуникативными способностями. Привлекаемый переписной персонал проходит обучение и тестирование. Обучение будет осуществляться на основе утвержденных организационно-методологических документов Росстата, мультимедийной обучающей программы, обучающего фильма с использованием технических средств, статистического инструментария, мобильных устройств и будет включать в себя обязательное практическое заполнение переписных документов на контрольном примере, тестирование полученных знаний и оценку готовности к выполнению работы.

В контрактах, заключаемых с временным переписным персоналом, устанавливается запрет на выполнение каких-либо функций, кроме установленных данными контрактами, а также запрет на распространение рекламной или иной продукции и материалов, кроме выданных этим лицам Чувашстатом.

В октябре 2020 года содействие в проведении переписи населения могут оказывать волонтеры.