Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Два хозяйства района приступили к подкормке многолетних трав

Два хозяйства района приступили к подкормке  многолетних трав

В сельскохозяйственных организациях Янтиковского района продолжается подготовка к весенним полевым работам.

План засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2020 года по Янтиковскому району составляет 2211 тонна. По данным Янтиковского отдела филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, по состоянию на 23 марта 2020 года, в районе засыпано и проверено 2211 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 100 % к плану засыпки. В том числе  2211 тонн проверенных семян отвечают требованиям посевного качества (100 % к проверенным).

Удобрение на сегодняшний день закупили 707 тонн (49% к плану).

Элитные семена яровых зерновых культур приобретено в количестве 355,7 тонн. Семена 1 репродукции приобретено в количестве 34,4 тонны.

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района имеется 86 тракторов, 63 сеялки и 60 культиваторов. В хозяйствах идет напряженная работа по ремонту сельскохозяйственной техники. По состоянию на 23 марта 2020 г. готовность тракторного парка составляет 95%, почвообрабатывающих и посевных машин 92%. Подготовку техники к весеннее – полевым работам в сельхозпредприятиях планируется завершить к дате прохождения технического осмотра сельскохозяйственной техники, которая начинается, согласно графику, разработанному Гостехнадзором Чувашии, 4 апреля 2020 года. Особое внимание необходимо уделить охране труда, проведению инструктажей по технике безопасности, медосмотру работников при работе во время проведения сезонных полевых работ. При проведении полевых работ необходимо обратить внимание на соблюдение пожарной безопасности, исключив практику сжигания соломы, сухой травы. Следует отметить, что руководители сельскохозяйственных предприятий несут персональную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

На сегодняшний день два хозяйства приступили к подкормке многолетних трав. Это СХПК «Чутеевский» - подкормка произведена на площади 164 га, ООО «Агрофирма-Кубнинский» - 61 га. Кроме этого, Агрофирма – Кубнинский сегодня приступила к подкормке озимой пшеницы.



23 марта 2020
16:40
Поделиться