Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Итоги проведения первого этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» на территории Янтиковского района

С 16 по 27 марта 2020 года на территории Янтиковского района прошел первый этап ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленной на предупреждение незаконного потребления наркотиков.

В целях организованного проведения акции утвержден План мероприятий с указанием конкретных исполнителей и сроков проведения. В районной газете «Ял ěçченě» опубликована информация о проведении акции, запланированных мероприятиях, телефоны горячей линии. На Интернет-сайте администрации района создан баннер «Сообщи, где торгуют смертью!». В ходе акции в органах прокуратуры района, отделении полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский», администрации района действовали телефоны доверия для приема анонимных сообщений о местах употребления и сбыта наркотиков. Администрацией Янтиковского района размещен тематический социальный баннер с указанием номеров телефонов доверия.

В администрации Янтиковского района, сельских поселениях, школах, учреждениях культуры, медицинских учреждениях были размещены ящики для анонимных обращений граждан о фактах сбыта наркотиков и наркопритонах. На ящиках размещены телефоны доверия Прокуратуры Янтиковского района, ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский».

В период проведения акции в  районе была организована работа сразу по нескольким направлениям.

В образовательных организациях проведены мероприятия, направленные на воспитание и формирование культуры здоровья, предупреждение распространения наркомании среди обучающихся:

- профилактические беседы, классные часы, анкетирование учащихся на предмет употребления ПАВ о вреде немедицинского потребления наркотических средств, а также об ответственности за участие в их незаконном обороте;

-просмотр социальных видеороликов и электронных презентаций;

- встречи с медицинскими работниками и  инспектором ПДН Жилкиной А.В.

В библиотеках района были организованы книжные выставки, где были представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, так же здесь освещались негативные последствия наркомании, как для физического, так и для морального здоровья молодёжи и социальной стабильности российского общества.

Также были проведены уроки здоровья, часы информации, где было рассказано о проблеме распространения наркомании в подростковой среде, о том, к чему ведёт употребление наркотических средств, даже тех, что считаются самыми «слабыми» и о том, как противостоять этому злу.

В домах культуры района оформлены информационные стенды, где были размещены материалы: список телефонов горячих линий, брошюры по пропаганде здорового образа жизни, антинаркотические брошюры. Проведены информационные  часы и часы общения с целью повышение информированности обучающихся школы о недопустимости употребления наркотиков, отказа от вредных привычек, профилактики ВИЧ-инфекции, пропаганды ЗОЖ.

За время проведения акции в результате организованных и проведенных мероприятий от жителей Янтиковского района на «телефоны доверия» обращений о фактах незаконного оборота наркотиков не поступало.

В рамках акции сотрудники полиции совместно с педагогами и медиками провели цикл профилактических мероприятий в школах, в ходе которых рассказали учащимся об основах антинаркотического законодательства и напомнили о плюсах здорового образа жизни. Всего при участии сотрудников МВД в образовательных учреждениях проведено 21 бесед и лекций с общим охватом 499 человек.

Всего на территории Янтиковского района в образовательных учреждениях и в местах досуга молодежи и подростков проведено 77 профилактических антинаркотических мероприятий с общим охватом 1607 человек.

Антинаркотическая акция завершена, но борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ продолжается.

Обо всех фактах незаконного оборота наркотиков граждане могут сообщать по «телефону доверия»:

2-13-82 Прокуратура Янтиковского района;

2-11-15 ОП по Янтиковскому району;

2-14-98 Администрация Янтиковского района.



30 марта 2020
15:40
Молодежная политика
Поделиться