Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Итоги работы Янтиковского районного архива за I полугодие 2020 года

В целях обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и создания оптимальных условий для их хранения в архиве закартонированы дела на бумажной основе в количестве 1515 ед.хранения. Доля документов муниципального архива, находящихся в условиях, обеспечивающих их постоянное (вечное) хранение, в общем количестве архивных документов составляет 40 %.

В связи с переездом помещений районного архива в другое благоустроенное здание начата работа по внеочередной проверке наличия и состояния всех документов архива. За I полугодие 2020 года проведена проверка наличия и состояния дел 13 фондов (1639 ед.хр.):

1/ Колхоз «Мир» (123 ед.хр.);

2/ Колхоз «Большевицкие колхозы» (5 ед.хр.);

3/ Нижаровская восьмилетняя школа (23 ед.хр.);

4/ Колхоз «Cоциализм» (450 ед.хр.);

5/ Колхоз «Новый путь» (157 ед.хр.);

6/ Колхоз «Заря» (22 ед.хр.);

7/ Колхоз «Пламя» (14 ед.хр.);

8/ Колхоз «Родина» (80 ед.хр.);

9/ Колхоз «Искра Ильича» (200 ед.хр.);

10/ Колхоз «Красный Октябрь» (62 ед.хр.);

11/ Колхоз «Рассвет» (386 ед.хр.);

12/ Колхоз «Звезда» (39 ед.хр.);

13/ Гришинский кирпичный цех Канашского завода стройматериалов (78 ед.хр.)

В I полугодии текущего года на хранение приняты документы:

  1. совхоза «Алдиаровский» (документы за 1973-1992 гг. в количестве 103ед.хр.);
  2. Администрации Алдиаровского сельского поселения (похозяйственные книги за 1973-1990 гг. в количестве 59 ед.хр.);

В целях сохранения документов ликвидированных и реорганизованных  предприятий проводится мониторинг Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Ведется работа по оказанию организационно-методической помощи специалистам и руководителям ликвидируемых организаций для своевременной передачи документов по личному составу в муниципальный архив.

В ЭПК Минкультуры Чувашии представлены на утверждение (согласование) документы ликвидированных сельхозпредприятий района (939 ед.хр.) и АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял есчене» Мининформполитики Чувашии (94 ед.хр.)

За отчетный период согласованы номенклатуры дел 5 организаций, включенных в график на 2020 год.

В области создания информационно-поисковых систем ведется работа по описанию безхозных документов ликвидированных сельхозпредприятий «Ишино» и «Ута» в количестве 291 дел и составлению научно-справочного аппарата к фондам.

В целях информационного обеспечения и популяризации деятельности муниципального архива:

- 18 марта проведены совещание по вопросам обеспечения сохранности документов в источниках комплектования районного архива и ознакомительная экскурсия по архиву (23 чел.);

- в читальном зале архива работали 9 исследователей, им выдано для ознакомления  103 ед.хранения;

- исполнены 257 запросов, из них социально-правовые - 246, тематические - 11. По программе Vip NetClient поступило 65 запросов, через МФЦ – 17 запросов;

- на сайте Янтиковского района  размещены семь статей о работе районного архива и проведенных мероприятиях;

- ведется постоянная работа по методическому сопровождению работников организаций-источников комплектования по подготовке управленческих документов с истекшим сроком хранения для сдачи в районный архив.

На сайте Янтиковского района в разделе «Архивное дело» размещены информации о составе и объеме фондов, целях и задачах муниципального архива, отчеты о выполнении плановых показателей и др.

В целях развития и укрепление материально-технической базы районному архиву выделены дополнительные площади 115,80 кв.м.

Во II квартале т.г. проведен текущий ремонт архивохранилища на сумму 395728,75 рублей: установлены противопожарные металлические двери, стены и потолки окрашены водоэмульсионными составами, деревянные полы заменены на керамогранитные плиты.

Также идут работы по оснащению архивохранилищ: приобретены архивные короба (425 шт.),  металлические стеллажи (16 шт.) и несгораемые шкафы для НСА (2 шт.).

За счет финансовых вложений 2020 года площадь архива увеличится на 55%, протяженность стеллажей  - на 384 п.м., заполненность архивохранилища составит 42%.



07 июля 2020
08:48
Муниципальный архив
Поделиться