Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Экологическая энциклопедия о природе Чувашской Республики поступила в районную библиотеку

Экологическая энциклопедия о природе Чувашской Республики поступила в районную библиотеку

В МБУК «Централизованная библиотечная система» поступили интереснейшие энциклопедии о природе и экологии Чувашской Республики.

Справочное издание «Экологическая энциклопедия Чувашской Республики» рассказывает о природных явлениях и объектах, сообществах, особо охраняемых природных территориях Чувашской Республики, их экологическом состоянии, факторах, воздействующих на природу и ее компоненты, источниках загрязнения окружающей среды, а также об исследователях и защитниках природы родного края.

Следующая энциклопедия, поступившая в библиотеку Янтиковского района, состоит из двух книг-альбомов «Природа Чувашии» и «Водоемы Чувашии». Красочный альбом «Природа Чувашии» проведет читателя по живописным местам, расскажет о своеобразии природы Чувашской Республики. В книге рассматриваются геологическое строение территории, ее рельеф, полезные ископаемые, особенности климата, водные объекты, растительный мир, леса, животный мир Чувашии. Читатели "прогуляются" по знакомым или еще не изведанным рекам и водоемам. Многие озера нашей республики являются уникальными памятниками природы республиканского значения. Они представляют большой интерес своим происхождением, своеобразным гидрологическим или гидрохимическим режимом, входят в состав заповедников, а также охранной зоны национальных природных парков. Подробнее о них читатель узнает в главе "Водные объекты". В следующей главе "Растительный мир. Леса" читатель сможет проследить за развитием флоры на территории Чувашии с момента освобождения от днепровского ледникового покрова и до настоящего времени. В книге также рассказывается о фауне нашей республики, приведены интересные факты из жизни птиц и животных.

Книга-альбом «Водоемы Чувашии» составлена по материалам научно-полевых экспедиций по изучению водных объектов Чувашии. Сведения, полученные от краеведов, местных старожилов, а также обработка картографического, архивного материалов помогли составить этнографический и топонимический материалы. За многие годы походов, экскурсий по территории республики автор собрал огромную коллекцию фотографий рек, озер, родников, болот и искусственных водоемов. Также в книге использованы фотографии специалистов-биологов, исследователей природы Чувашии. Автор акцентирует внимание и на экологических проблемах, ставит вопросы рационального использования и охраны озер, рек, родников и прудов Чувашской Республики.

Ознакомиться с данными изданиями книг можно в Янтиковской центральной библиотеке.



МБУК "Централизованная библиотечная система"
21 июля 2020
14:15
Поделиться