Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе началась работа по вакцинации населения против гриппа

В Янтиковском районе началась работа по вакцинации населения против гриппа

В Центральной районной больнице стартовала прививочная кампания против гриппа 2020. Для вакцинации против сезонного гриппа в этом году используется иммунологический лекарственный препарат — СОВИГРИПП.

В текущем году по Янтиковскому району в рамках Национального календаря профилактических прививок запланировано привить 5424 человека, в т.ч. взрослых – 3900, детей – 1524.

По состоянию на 2 сентября в Янтиковскую центральную районную больницу поступило 1550 доз противогриппозной вакцины для взрослых, 750 доз вакцин поступило для детей, прививкой на сегодня охвачено 103 человека.

Прививки против гриппа проводятся в поликлинике районной больницы, во всех отделениях общей врачебной практики и на фельдшерско-акушерских пунктах.

Все желающие  защитить себя от  гриппа, для проведения вакцинации могут  обратиться  к своему  участковому (семейному) врачу, или фельдшеру по месту жительства.

Специалисты подчёркивают, что прививку нужно делать уже сейчас, чтобы к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума через 2-3 недели. Защита сохраняется в течение 7–9 месяцев. Установлено, что эффективность вакцины повышается при ежегодной вакцинации. Какой-либо подготовки организма к вакцинации не требуется. Важно, чтобы за две недели до вакцинации у человека не было простудных заболеваний.



02 сентября 2020
10:07
Здравоохранение
Поделиться