Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь ветерана ВОВ Григория Ивановича Иванова

В Янтиковском районе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь ветерана ВОВ Григория Ивановича Иванова

3 сентября в Янтиковском районе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь фронтовика, почетного ветерана пожарной охраны, уроженца деревни Уразлино Иванова Григория Ивановича.

Памятная доска установлена на его доме в рамках Года памяти и славы и празднования 75-летия Великой Победы. И символично, что это важное событие проходит в Год 100-летия Чувашской автономии и 85-летия Янтиковского района.

Иванов Григорий Иванович был призван в ряды Красной Армии в ноябре 1944 года. Рядовой. В 1945 году участвовал в вооруженных сражениях на Дальнем Востоке против Японии в составе 7 артиллерийского полка 152 мм зенитного дивизиона.

Награжден медалями: «За победу над Японией», «За боевые заслуги». За активное участие в разгроме Японии награжден грамотой Верховного главнокомандующего СССР. В 1955 году в званим лейтенанта уволился из рядов Красной Армии и начал работать в районе: заведующим сектором кадров в райисполкоме, с марта 1967 по 09 апреля 1984 года служил в ОВД начальником государственного пожарного надзора Янтиковского района. В 2000 году в ознаменовании 55 годовщины Победы ВОВ присвоено воинское звание подполковник.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, начальник Центра управления в кризисной ситуации Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Александр Круглов, ветеран пожарной охраны Василий Нягин, сотрудники отделения надзорной деятельности по Янтиковскому району, а также родные и близкие Григория Ивановича.

В окончании мероприятия  к мемориальной доске были возложены цветы. Цветы возложены также к обелиску Воинам, погибшим и участвовавшим в ВОВ деревни Уразлино.

Светлую память Григория Ивановича почтили минутой молчания.