25 ноября пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню чувашской вышивки

26 ноября Указом Главы Чувашии учрежден Днем чувашской вышивки. Дата выбрана неслучайно. 26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, советской художницы по вышивке, внесшей огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившей традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню чувашской вышивки в Янтиковском районе под названием «Чувашия — край ста тысяч вышивок» пройдет 25 ноября текущего года в районном Доме культуры. Начало в 10.00 часов.

В программе:

литературно — музыкальная композиция «Чăваш тĕрри — тĕнче илемĕ»;

приветствие главы администрации Янтиковского района В.Б. Михайлова;

ознакомление с историей и символами чувашской вышивки;

просмотр видеоролика о чувашской вышивке;

дефиле чувашских национальных костюмов с толкованием значения вышивок;

мастер — класс по чувашской вышивке;

концертные номера.

Кроме этого, в учреждениях культуры пройдет цикл мероприятий, посвященных Дню чувашской вышивки. Это выставка изделий чувашской вышивки, книжно-иллюстративные выставки, мастер-классы по вышиванию, встречи с местными мастерицами, театрализованные посиделки «Улах ларни» с участниками клубных формирований, фольклорно – этнографические вечера,  видеопрезентации и другие.

16 ноября 2020
Культура и туризм