Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Итоги работы Янтиковского районного архива за 9 месяцев 2020 года

В целях обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и создания оптимальных условий для их хранения в районном архиве закартонированы дела на бумажной основе в количестве 2104 единиц хранения (42,4 %  от общего количества хранящихся документов).

В связи с переездом районного архива в другое здание ведется работа по внеочередной проверке наличия и состояния всех документов архива. За 9 месяцев текущего года проведена проверка наличия и состояния дел 15 фондов  (№ 1-15, 2372 единицы хранения).

В целях комплектования районного архива за 9 месяцев текущего года на хранение приняты документы:

совхоза «Алдиаровский» за 1973-1992 гг. в количестве 103 единицы хранения;

администрации Алдиаровского сельского поселения за 1973-1990 гг. в количестве 59 единиц хранения;

общества с ограниченной ответственностью «Металл-сервис» за 2016-2019 гг. в количестве 6 единиц хранения;

АУ «Редакция  Янтиковской районной газеты  «Ял ĕçченĕ» («Сельский  труженик») Мининформполитики Чувашии за 2005-2016 гг. в количестве 61 единица хранения.

В ЭПК Минкультуры Чувашии представлены на утверждение (согласование) документы ликвидированных сельхозпредприятий района (939 единиц хранения) и АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял есчене» Мининформполитики Чувашии (94единиц хранения).

За отчетный период согласованы номенклатуры дел 5 организаций, проведено комплексное обследование делопроизводства двух организаций-источников комплектования районного архива (МБОУ ДО «Детско-юношеский центр», МБОУ «Янтиковская СОШ»).                                                                                                                                                              В области создания информационно-поисковых систем ведется работа по описанию безхозных документов ликвидированных сельхозпредприятий «Ишино» и «Ута» в количестве 291 дело и составлению научно-справочного аппарата к фондам.

В целях информационного обеспечения и популяризации деятельности муниципального архива:

- проведено совещание по вопросам обеспечения сохранности документов в источниках комплектования районного архива и ознакомительная экскурсия по архиву (18 марта т.г.);

- в читальном зале архива работали 12 исследователей, им выдано для ознакомления  135 единиц хранения;

- исполнены 382 запроса, из них социально-правовые -360 , тематические - 22. По программе Vip NetClient поступило 103 запроса, через МФЦ – 56 запросов;

- на сайте Янтиковского района размещены восемь статей о работе районного архива и проведенных мероприятиях;

- ведется постоянная работа по методическому сопровождению работников организаций-источников комплектования по подготовке управленческих документов с истекшим сроком хранения для сдачи в районный архив.

На сайте Янтиковского района в разделе «Архивное дело» размещены информации о составе и объеме фондов, целях и задачах муниципального архива, отчеты о выполнении плановых показателей и др.

В целях развития и укрепление материально-технической базы районному архиву дополнительно выделены помещения для хранения документов, где проведен текущий ремонт  на сумму 842,2 тыс. руб. и приобретены металлические стеллажи и шкафы для их оснащения на сумму 315,8 тыс. руб.



19 ноября 2020
08:39
Муниципальный архив
Поделиться