Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Представители Общественной палаты Чувашской Республики провели обучающий семинар с членами Общественного совета района

Представители Общественной палаты Чувашской Республики провели обучающий семинар с членами Общественного совета района

20 ноября представители Общественной палаты Чувашской Республики в Янтиковском районе провели обучающий семинар с членами Общественного совета района.

В начале семинара заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики-начальник Управления по работе с обращениями граждан и взаимодействию с субъектами общественного контроля Алексей Гурьев остановился на вопросе формирования общественных советов при органах исполнительной власти и местного самоуправления в Чувашской Республике. Подробно озвучил цели, задачи, а также формы проведения общественного контроля. Далее обсуждался вопрос организации общественного контроля, правового регулирования деятельности Совета, создания Ассоциации Советов, а также о планируемых мероприятиях на ближайшее время.

Об организации работы общественного наблюдения 11-13 сентября 2020 года подробно остановился руководитель КУ Чувашской Республики «Аппарат Общественной палаты Чувашской Республики» Евгений Бондарев.  Было отмечено, что выборы прошли без нарушений, в этом немалая заслуга общественных наблюдателей, которые активно работали на избирательных участках. В Янтиковском районе за ходом голосования следили 60 наблюдателей.

В ходе семинара также были рассмотрены вопросы информационного освещения деятельности общественного совета.

Важным институтом гражданского общества являются средства массовой информации, которые призваны освещать волнующие граждан проблемы,- сказал Евгений Бондарев. «Общественные советы являются площадкой для представления мнений общества, в том числе некоммерческих и экспертных организаций, поэтому  общественные советы  должны обладать достаточной степенью информационной открытости и доступности для граждан»,- добавил он.

 аведующий сектором по взаимодействию с субъектами общественного контроля Управления по работе с обращениями граждан и взаимодействию с субъектами общественного контроля Диана Краснова ознакомила с практикой осуществления общественного контроля в республике.

Она на примере деятельности рабочей группы Общественной палаты Чувашии по осуществлению общественного контроля на территории Чуваши рассказала алгоритм проведения общественного контроля:

«Важной формой взаимодействия граждан и государства являются обращения граждан. Рабочей группой рассматриваются обращения граждан, поступающие в адрес Палаты республики. Члены рабочей группы осуществляют выезды на места, проводят встречи с жителями. По итогам мониторингов составляются акты, которые направляется в надзорные и контролирующие органы для принятия оперативных решений». 

Диана Краснова рекомендовала членам общественного совета района подключиться к данной работе и проводить выезды на местах.

Для сведения: в  Янтиковском районе общественный совет создан при администрации района, в состав совета вошли 10 человек, председатель  – Шакров Владимир Яковлевич.