Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В учреждениях культуры продолжаются мероприятия в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

В учреждениях культуры продолжаются мероприятия в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

Республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни» продолжается в учреждениях культуры Янтиковского района с целью пропаганды нравственного воспитания молодёжи и подростков. С этой целью проводятся различные мероприятия. Это вечера отдыха, различные конкурсно-развлекательные мероприятия, диспуты, беседы, выставки, информации.

3 ноября в Турмышском ДК провели час здоровья «Табачный дым - обман!»  - о вреде курения табака. В качестве наглядности участникам были вручены буклеты с информацией о вредных привычках: наркомании, алкоголизме, курении и играли в веселые народные игры. Игры проводились между командами «Ястреб» и «Сокол».  Дети получили сладкие призы.

6 ноября в Нижаровскоом ДК провели час информации на тему вреда наркотиков «Наркомания – болезнь века». Говорили о пагубности употребления наркотиков, о зависимости человека к наркотикам и трудном возвращении к нормальной жизни.

7 ноября в Яншихово-Норвашском ДК провели урок-предупреждение «Наш выбор – без наркотиков». Ознакомили с современной обстановкой, связанной с распространением в подростково-молодежной среде синтетических наркотиков.

10 ноября в Можарскоя ДК провели информационно-познавательный час «Пристрастия, уносящие жизнь». Целью мероприятия была расширение и актуализирование знаний подростков о пагубном влиянии вредных привычек на здоровья, на профилактику вредных привычек. Только сам человек может себе помочь решить эту трудную проблему, отказаться от вредной привычки.

12 ноября в Чутеевском ДК провели акцию «Мысли трезво!». Раздавали жителям села листовки «Мысли трезво!» о вреде алкоголизма. В ходе раздачи, рассказывали о пагубном воздействии алкоголя на организм. Были представлены сведения о статистике употребления алкоголя в РФ на душу населения, а также о судебной практике, которая свидетельствует что со злоупотреблением алкоголя и наркотиков связаны половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств. Также было рассказано о том, какие изменения происходят в характере человека и какие необратимые последствия происходят в его головном мозге.

14 ноября в Алдиаровском ДК провели беседы о вредных привычках, которые пагубно влияют на организм «Мы против наркотиков – мы за здоровый образ жизни».  Также в Доме культуры работает настольная выставка «Скажи наркотикам нет!». Для молодежи и детей организован показ слайд – презентация «Мир без наркотиков».

17 ноября в Шимкусском ДК среди подростков провели час информации «Вредные привычки – дорога в никуда». Рассказали о пагубном воздействии употреблении наркотических средств на растущий организм, профилактики. Профилактика – это реально действующий способ, который помогает подрастающему поколению преодолении вредных привычек.

19 ноября в Тюмеревском ДК провели викторину «Скажи наркотикам НЕТ!». Рассказали о вреде наркотиков, о наркомании, табакокурении, алкоголизме. О том, как эти пагубные привычки губительно влияют на жизнь детей и взрослых, о распаде семьи, о воровстве, чтобы найти для наркотиков деньги. Показали презентацию на тему «Добровольное сумасшествие» про наркоманов. Целью встречи было пояснение подрастающему поколению – что человек сам является активной силой в сохранении своего здоровья.

20 ноября в Новобуяновском ДК провели турнир по настольному теннису. До турнира провели беседу «Мы против наркотиков».

Во всех проводимых мероприятиях работники учреждений культуры Янтиковского района стараются, чтобы подростки и молодёжь осознали личностные ценности хорошего здоровья, изменили отношения к самому себе, окружающим и к вредным привычкам, отказались от нежелательных или опасных форм поведения.