Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе подведены итоги акции «Молодёжь за здоровый образ жизни»

В Янтиковском районе подведены итоги акции «Молодёжь за здоровый образ жизни»

Формирование здорового образа жизни у молодежи – приоритетное направление государственной молодежной политики и воспитательной деятельности организаций и учреждений всех уровней в Янтиковском районе.   

Во исполнение подпрограммы «Молодежь Янтиковского района» муниципальной программы Янтиковского района Чувашской Республики «Развитие образования», утвержденной постановлением администрации Янтиковского района 29.03.2019 № 130 «О муниципальной программе Янтиковского района Чувашской Республики «Развитие образования» и в  целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, осуществления комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению было принято постановление администрации Янтиковского района от 01.10.2020 № 468 «О проведении в Янтиковском районе акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

Администрацией Янтиковского района был разработан План основных мероприятий по организации и проведению акции «Молодежь за здоровый образ жизни» на октябрь-ноябрь месяцы, с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки. Об акции проинформированы все сельские поселения, образовательные учреждения, учреждения культуры, предприятия, организации района.  План проведения акции предусматривал совместную деятельность учреждений культуры, здравоохранения, правоохранительных органов и образовательных организаций.

На официальном сайте Янтиковского района был открыт баннер «Молодёжь за здоровый образ жизни». В течение всего периода акции осуществлялось систематическое пополнение сайта информацией о проводимых мероприятиях на территории района. Спортивные, профилактические, культурно-массовые мероприятия широко освещались на страницах районной газеты «Сельский труженик» и в социальных сетях.

Немаловажную роль в формировании здорового образа жизни играет профилактическая работа. Состоялись профилактические беседы со школьниками с привлечением всех субъектов профилактики. Так, например 19 октября в МБОУ «Алдиаровская СОШ» прошло выступление педагога-психолога Центра педагогико-психологической, медицинской и социальной помощи перед учащимися с профилактической беседой. В ходе выступлений были затронуты вопросы здорового образа жизни, о вреде  вредных привычек на растущий молодой организм, вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств, об интернет зависимости, об опасности  в социальных сетях.

Также в рамках акции, 13 ноября в МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» прошел плановый районный семинар социальных педагогов. На семинаре рассматривался  вопрос «Формирование здорового образа жизни, культуры здоровья у  учащихся». По указанному вопросу выступила директор МБУ «ЦППМСП» Валентина Белова.

На базе МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» в течение всей акции проводились спортивные мероприятия. Наиболее интересные и массовые из них:

первенство Янтиковского района по волейболу среди школьников 2007 г.р. и моложе;

первенство Янтиковского района по мини-футболу среди школьников;

первенство Янтиковского района по настольному теннису.

3 октября 2020 года состоялось первенство Янтиковского района по легкоатлетическому двоеборью среди школьников. В соревнованиях приняли участие 10 школ района. Победители и призеры были награждены грамотами и медалями.

7 октября 2020 года на базе Центра тестирования МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» состоялся прием нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди мальчиков и девочек IV ступени.В сдаче испытаний приняли участие учащиеся МБОУ «Чутеевская СОШ»,  МБОУ «Янтиковская СОШ», МАОУ «Алдиаровская СОШ», МБОУ «Новобуяновская СОШ».

13 октября 2020 года в спортивном комплексе  с.Янтиково состоялся осенний легкоатлетический  кросс среди школьников Янтиковского района. В соревнованиях приняли участие все школы района. Победители и призеры награждены медалями и грамотами

С 19 по 23 октября в МБОУ ДО «Детско-юношеский центр»  в рамках акции была проведена викторина «Азбука здоровья» среди обучающихся кружков «Шашки и шахматы», «Эрудит» и «Математика для увлечённых». Ребята приняли активное участие.

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. Его цель – привлечь внимание общества к проблеме табачной зависимости, профилактика табакокурения, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. В рамках этого дня в БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии был проведен День открытых дверей, приуроченный к Международному дню отказа от курения. В кабинете медпрофилактики был организован круглый стол, за которым медицинская сестра Валентина Павлова провела беседы по пропаганде  здорового образа жизни и вреде курения.

Также были проведены занятия в «Школе беременных» и «Школе будущих отцов» по вопросам влияния курения на формирующийся организм. В кабинете нарколога в этот день проводили беседы врач-нарколог Татьяна Игнатьева и медицинская сестра Любовь Федорова. Они информировали пациентов о вреде курения и о способах отказа от курения.  

Пропаганда здорового образа жизни, раскрытие взаимосвязи между физическим и духовным становлением личности, поиск новых интересных форм мероприятий, направленных на максимальное заполнение свободного времени – таким видится наиболее эффективный путь проведения профилактической работы учреждениям культуры, в которых также прошло большое количество мероприятий в рамках акции. Оформлены информационные стенды, уголки здоровья по теме «Молодежь за здоровый образ жизни!», организованы тематические книжные выставки, фотовыставки, информационные дни, конкурсы, тематические игры и т.д. В рамках акции библиотеками Янтиковского района проведены следующие мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни: «Спортивный калейдоскоп» викторина (Индырчская библиотека); «100 советов на здоровье!» занимательное ассорти (Кармалинская библиотека); «В здоровом теле — здоровый дух!» онлайн-конкурс рисунков (Старобуяновская библиотека); «Азбука здоровья» онайн-викторина (Тюмеревская библиотека), «Молодежь за здоровый образ жизни» презентация (Чутеевская библиотека), «Молодежь за ЗОЖ» флешмоб (Турмышская библиотека).

В ходе мероприятий библиотеками активно использовалась наглядная агитация: проходили обзоры книжно-иллюстративных выставок и информационных стендов «Движение – это жизнь» (Шимкусская библиотека), «Яд шагает по планете» (Тенеевская библиотека), «К здоровью через книгу»  (Можарская библиотека), «Шаг навстречу здоровью» (Ивановская библиотека), «Быть здоровым – это модно» (Гришинская библиотека), «Мы здоровье бережем» (Нижаровская библиотека). Библиотекари стремились в ходе мероприятий привлечь молодёжь к ведению здорового образа жизни и занятиям спортом. Занятия были направлены на формирование у детей представлений о здоровье, как о важнейшей составляющей человеческого благополучия и о здоровом образе жизни, как способе сохранения и укрепления здоровья. В Детской библиотеке с учащимися Янтиковской СОШ была проведена беседа-размышление о вреде курения «Курить – здоровью вредить». Ребята узнали о страшных последствиях курения, в очередной раз, удостоверились в том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. 17 ноября к Международному дню отказа от курения, с целью информирования пользователей о пагубном воздействии табака на здоровье в Яншихово-Норвашской библиотеке подготовлена тематическая полка «Вся правда о курении», где представлены книги и статьи из периодических изданий о вредном влиянии табака на здоровье человека, мерах, которые могут помочь в борьбе с распространением табакокурения, а также книги о здоровом образе жизни.

В Индырчском доме культуры был проведен урок по здоровому питанию «В гостях у Витаминки».
Для ребят была подготовлена презентация «Что такое ЗОЖ?». В Чутеевском доме культуры была проведена беседа «Здоровье, прежде всего» - зарядка.

Всего в рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» проведено около 200  мероприятий, из них в образовательных организациях – более 100, в учреждениях культуры - 45. Количество участников всех мероприятий – 4200 человек, в т.ч. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет – 1300 человек.