Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Родительский контроль следит за качеством питания в детском саду "Радуга"

Родительский контроль следит за качеством питания в детском саду "Радуга"

С целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания в детском саду «Радуга» с. Янтиково был проведен родительский контроль за организацией питания детей в группах, и приготовлением блюд на пищеблоке, участниками которого стали представители родительской общественности - председатель Совета родителей МАДОУ «Детский сад «Радуга» Наталия Федорова и председатель Совета отцов МАДОУ «Детский сад «Радуга» Николай Перцев.

Заведующий детским садом Лариса Григорьева ознакомила родителей нормативными документами, регламентирующими организацию питания: локальными актами, приказами и положениями «Об организации питания», «О бракеражной комиссии», с десятидневным меню, технологическими картами приготовления блюд.

Родители убедились в соответствии меню - требованиям по содержанию десятидневного перспективного меню, технологическим картам приготовления блюд, контролю качества готовых блюд.

Медицинская сестра Светлана Николаева рассказала об особенностях поставки, приема и хранения продуктов в детском саду, ознакомила с условиями хранения продуктов. Вниманию родителей была представлена документация пищеблока.
По итогам контроля родители отметили высокий уровень организации питания в детском саду. Раздача готовых блюд осуществляется своевременно согласно графику выдачи пищи, утвержденного заведующим ДОУ. Родители оценили санитарное состояние помещений, укомплектованность оборудованием, оценили качество продуктов, и условия их хранения на складах. Отметили, что на складах имеется система для кондиционирования помещений до требуемой температуры, гигрометры для определения влажности помещения, что немаловажно для хранения продуктов, большое количество нового холодильного оборудования, что позволяет соблюдать товарное соседство. Продукты на складах и в холодильниках соответствуют сроку реализации, сертифицированы.

При общении с работниками пищеблока родители дали оценку их профессионализму и поблагодарили за вкусные блюда, которые готовятся для их детей ежедневно. Представители родительской общественности посетили группы во время организации питания: среднюю группу «Солнышко», старшую группу «Одуванчики», подготовительную группу «Капельки». Было отмечено полное оснащение необходимым оборудованием для качественной организации питания в группах и сервировки столов, создание благоприятной атмосферы педагогами и персоналом при приеме пищи, использование художественного слова, воспитание культуры поведения и этикета у детей при приеме пищи, а также санитарное состояние групп. По итогам контроля родители отметили, что питание в детском саду "Радуга" организовано на хорошем уровне.

Видеотчет здесь.



МАДОУ «Детский сад «Радуга» с. Янтиково»
21 декабря 2020
11:50
Поделиться