Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Янтиковском районе

Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Янтиковском районе

21 декабря глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов провел заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Янтиковском районе.

О проведении социологических опросов среди учащейся молодежи слушали Белову Валентину Ивановну, директора МБУ «Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи». В общеобразовательных организациях района ведется  систематическая  работа по формированию толерантности в молодежной среде. В целях изучения представлений учащихся старших классов о толерантности, как основе межличностного, межкультурного взаимодействия, изучение чувства патриотизма, уважения к своим правам и правам других людей, отделом образования администрации Янтиковского района проведен экспресс-опрос «Индекс толерантности» среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Всего в опросе приняло участие 110 учащихся.

О состоянии религиозной обстановки на территории сельских поселений отчитались главы сельских поселений района. На территории сельских поселений вопросов межнациональной розни не возникает. Граждан, пропагандирующих экстремистские взгляды, не зафиксировано.

На тему «Духовно - нравственное воспитание детей в дошкольных образовательных организациях» выступила Орешникова Алина Витальевна, методист информационно-аналитического центра отдела образования администрации Янтиковского района.

О подготовке и проведении рождественских и крещенских праздников отчитались Отец Александр (Ермолаев Александр Анатольевич), настоятель Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г.Канаш; Павлов Владислав Юрьевич, директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Янтиковского района; Алексеева Арина Юрьевна, директор МБУК «Централизованная клубная система» Янтиковского района.

С 6 по 7 января состоится Праздничное Богослужение в следующих храмах Янтиковского района:

Ночная служба  6 января 2021 года:

с.Гришино – храм в честь иконы Божьей матери «Смоленская»;

с.Можарки – храм святых бессребреников Космы и Дамиана;

с.Чутеево – храм Рождества Христова.

Дневная служба 7 января 2021 года:

с.Янтиково – храм Архангела Михаила (08.00 ч.);

с.Шимкусы – храм святого равноапостольного князя Владимира.

Молебен в 11 час.00 мин. 7 января 2021 года:

д.Новое Ишино – храм святого великомученика Георгия Победоносца;

с.Турмыши – храм святителя Николая;

с.Яншихово-Норваши – храм святителя Василия Великого.

«Все массовые мероприятия должны быть согласованы с Роспотребнадзором и проводиться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований», – подчеркнул Владимир Борисович.

Кириллова Оксана Алексеевна, секретарь Совета выступила с докладами «О реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Янтиковском районе», «Об итогах работы Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Янтиковского района». Профилактическая работа по предупреждению межэтнических разногласий ведется. Все проводимые в районе мероприятия, направленные на вовлечение в активную жизнь людей всех национальностей и культур, дают свои результаты. За отчетный период не было выявлено ни одного случая ксенофобии и других негативных проявлений. Планируется продолжить работу по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактике национального и религиозного экстремизма.

По результатам заседания по всем рассмотренным вопросам приняты протокольные решения, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей общества, пропаганду патриотизма, традиционной национальной культуры, здорового образа жизни. В ходе работы Совета утвержден Плана работы на 2021 год.