Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Онлайн совещание с представителями общественных советов муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики

15 января 2021 года в Общественной палате Чувашской Республики состоялось онлайн совещание с представителями общественных советов муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

На совещании приняли участие заместитель главы администрации - начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Куклов Г.П., председатель общественного совета при администрации района Шакров В.Я., члены общественного совета.

В ходе совещания участники обсудили вопросы о проведении круглых столов на базе общественных советов на тему: «Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики «за» и «против», об осуществлении общественного наблюдения во время Единого дня голосования в 2021 году, о прядке формирования и планах работы общественных советов муниципальных районов и городских округах Чувашской Республики.

Председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков отметил, что 26 декабря 2020 года в Общественной палате был проведен круглый стол на тему: «Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: «за» и «против». По итогам круглого стола было обозначено, что тема должна пройти широкое общественное обсуждение в муниципалитетах республики. Было предложено на базах советах муниципальных районов и городских округов провести круглые столы с приглашением местных жителей, экспертов, а также средств массовой информации. «Это должна быть открытая дискуссия, открытая площадка, где смогут высказать свои мнения и предложения все заинтересованные граждане», - обозначил Алексей Судленков.

                Алексей Судленков отметил, что с целью осуществления общественного контроля за ходом проведения Единого дня голосования в 2021 году, Общественная палата подготовит и направит на все избирательные участки республики общественных наблюдателей.

В ходе совещания также было отмечено, что в связи с истечением срока полномочий некоторых общественных советов муниципальных районов и городских округов республики, проводятся наборы в новые составы общественных советов. Подробная информация о приеме документов размещена на официальных сайтах муниципалитетов республики.

О Всероссийской акции «Безопасность детства» и о предоставлении жилья для детей-сирот рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова.

В Чувашии запущена Всероссийская акция «Безопасность детства». Цель акции – проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе безопасность детей на дорогах, водных объектах, недопущение подростков на объекты строек и заброшенных зданий, профилактика выпадения детей из окон. Кроме того, одно из важнейших направлений акции – выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

«В 2020 году в Чувашии увеличилось количество несчастных случаев, связанных с катанием на ватрушках. На сегодняшний день 17 детей находятся в больнице именно из-за того, что родители и дети пренебрегают правилами безопасности при катании на ватрушках», - отметила Алевтина Федорова.

Необходимо прорабатывать различные методы массового информирования населения о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать при катании на ватрушках, проводить разъяснительные работы с населением о профилактике несчастных случаев, формировать мобильные группы для мониторинга ситуации на местах»,- подчеркнула Алевтина Федорова.