В Янтиковском районе состоялось торжественное открытие Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

22 января 2021 г. в Янтиковском РДК МБУК «ЦКС» Янтиковского района состоялось торжественное открытие Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
В начале мероприятия зрителям показали отрывок документального фильма «ИДТИ НА ОКОПЫ», рассказывающая о массовом подвиге советского трудового народа в первые годы Великой Отечественной войны, с октябрь 1941 по март 1942 года.
Далее показали театрализацию «Мы были, есть и будем» об истории Янтиковского района с древнейших времен по сегодняшний день.
С приветственным словом выступил глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов. «Наш долг – помнить и восстановить эти события. В этом году многие мероприятия будут посвящены людям, трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей», отметил Владимир Борисович.
В этом праздничном мероприятии прозвучало много песен о войне, памяти и славе защитников, о родной Чувашии. Следующие коллективы и солисты домов культуры порадовали зрителей своим выступлением: народный вокальный ансамбль «Тăвай ен» (руководитель Владислав Степанов), мужской ансамбль «Тăвайсем» с «Купос сасси» из Янтиковского дома культуры (руководитель Римма Маркова), с песней «Катюша» выступили ансамбль «Трио» из Можарского дома культуры, «Казанский Сурский рубеж» исполнила Садовина М. из Индырчского дома культура, с монологом выступила Николаева В.А., «Сул юхать, юхать» Петрова О.В. из Турмышского дома культуры, «Тăван патне килсессĕн» Соловьева Л.В. из Новобуяновского дома культуры.
Историческая память - одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться.