Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О ходе зимовки скота в АО «Фирма Акконд-агро»

О ходе зимовки скота в АО «Фирма Акконд-агро»

В настоящее время в животноводческой отрасли идет один из наиболее сложных периодов года - продолжается четвертый месяц зимовки скота. От  его успешного проведения во многом зависит выполнение целевых показателей по производству продукции животноводства.

Сегодня, 12 февраля 2021 года, начальник отдела развития АПК и экологии Николай Краснов, главный специалист-эксперт Елена Михайлова ознакомились с ходом зимовки скота в АО «Фирма Акконд-агро».

На сегодня в АО «Фирма Акконд-агро» содержится 1918 голов крупного рогатого скота,  в том числе коров - 976 голов. На текущую зимовку скота  всего заготовлено 38,5 центнеров кормовых единиц (на 1 условную голову), в том числе концентрированные - 1841 центнер. Средний надой в данном хозяйстве на 1 корову за январь 2021 год составил 599 кг, по району - 538 кг.

Сегодня среднесуточный надой на одну фуражную корову составляет 18,9 кг молока, что на 1,2 кг больше, чем в 2020 году. За 4 месяца зимовки скота  произведено 50 тонн мяса, 2230 тонн молока, получено 366 голов телят, продано  населению 199 голов телят.

Чтобы зимовка прошла успешно, в прошедший летний сезон была проведена большая подготовительная работа. В полном объеме проведен ремонт помещений, выполнены ветеринарно-санитарные мероприятия в животноводческих помещениях, которые являются важнейшим условием сохранения эпизоотического благополучия хозяйства.

Повышение продуктивности и сохранности скота в зимнее время в первую очередь зависит от людей, от их умения и старания, от того, как будет организован их труд и отдых.

В молочно-товарной ферме работают 60 человек. Это специалисты, операторы машинного доения, животноводы, скотники, телятницы, слесари-наладчики, ночные сторожа,  которые трудятся как один слаженный механизм, осознавая, что от их совместного плодотворного труда зависит конечный результат работы животноводческой отрасли.

Успех хозяйства во многом зависит и от опытного руководителя, Фомина Николая Витальевича.



12 февраля 2021
14:37
Поделиться