В Янтиковском районе продолжаются рейды по неформальной занятости

11 февраля рабочая группа провела рейд по объектам розничной торговли села Янтиково с целью оказания методическо-консультативной помощи хозяйственным субъектам-работодателям и работникам, выявления случаев неоформления трудовых отношений.

Согласно утвержденному плану проведения рейдов, рабочая группа, куда вошли представители налоговой инспекции, центра занятости посетила 10 объектов розничной торговли. В ходе рейда было проверено наличие пакета основных документов: трудовых договоров между работодателем и работником, свидетельство о государственной регистрации и постановки на налоговый учет, охрана труда, проведена разъяснительная работа с целью формирования негативного отношения к неформальной занятости.

Подобные рейды будут проходить регулярно. Рабочая группа охватит все сферы, где неформальная занятость наиболее распространена. Это торговля и общественное питание; оказание услуг (парикмахерские, ателье, автомастерские); транспорт (такси, грузоперевозки и др.).

Напоминаем, что обо всех случаях уклонения от надлежащего оформления трудовых отношений с лицами, фактически допущенными к выполнению трудовых обязанностей (неформальной занятости), легализации «серой» заработной платы (заработная плата в конвертах), несвоевременной выплаты заработной платы вы можете сообщить по телефонам:

в администрацию района: тел.: 2-11-34, 2-15-90 с 8.00 до 12.00 с 13.00 до 17.00 в рабочие дни;

в прокуратуру Янтиковского района: тел.: 2-17-59 с 9.00 до 13.00 с 14.00 до 18.00 в рабочие дни.