В школах Янтиковского района начинается реализация Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»

Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России» реализуется с 2014 года и является инновационной педагогической технологией, позволяющей организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия.

Педагогами школ организуется просмотр профессионального короткометражного игрового фильма, задача которого – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения. К каждому киноуроку разработано методическое пособие для учителя, раскрывающее особенности организации обсуждения фильма: предлагается способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывается авторский замысел содержания, расставляя акценты при формировании восприятия школьниками вводимого понятия, его значения и вариантов проявления в жизни. Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражания героям, которая реализуется в ходе проведения социальной практики, – общественно полезного дела, инициированного детьми и позволяющего проявить рассматриваемое качество личности на практике.

Первый кинопоказ намечен на 19 февраля. Ученики младших классов увидят фильм «Когда небо улыбается», снятый школьниками Тульской области, главная тема которого – радость познания. Дети постарше посмотрят картину «Честь имею», созданную юными жителями Костромской области с раскрытием темы чести. Старшеклассникам покажут фильм «Александр», снятый детьми из Санкт-Петербурга и посвященный теме ответственности за свои поступки.

В течение этого учебного года в республике пройдут четыре киноурока: 19 февраля, 5 марта, 9 апреля и 7 мая.

Реализация Проекта нацелена на воспитание у школьников внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства.

16 февраля 2021