Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе обсудили вопросы организованного проведения весенних полевых работ

В Янтиковском районе обсудили вопросы организованного проведения весенних полевых работ

Сегодня, 17 февраля 2021 года, в администрации Янтиковского района состоялось совещание по организованному проведению весенних полевых работ. В работе совещания приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий района всех форм собственности, представители Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Гостехнадзора по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, ФГБУ ГУАС «Чувашский», организации по поставке сельхозтехники, ГСМ и средств химической защиты растений, специалисты администрации района. 

Открывая совещание, глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов призвал ответственно подойти к вопросу подготовки к сезонным полевым работам в 2021 году, поставил задачи перед сельскохозяйственными предприятиями для успешного проведения полевых работ в текущем году.

«Первоочередными задачами для аграриев сегодня является подготовка сельскохозяйственной техники, приобретение необходимого количества минеральных удобрений, средств  защиты растений, подготовка качественных семян. Сельскохозяйственным товаропроизводителям нужно активнее использовать все виды государственной поддержки в проведении сезонных полевых работ. В текущем году правительство Республики расширяет меры государственной поддержки в области сельского хозяйства. В послании Главы Республики О.А. Николаева Госсовету Республики озвучены поддержка хмелеводства, картофелеводства, овощеводства в Чувашии. Администрация района также готова оказать всестороннюю помощь сельскохозяйственным организациям на территории  района в решении возникающих в реализации готовых и новых инвестиционных проектов проблем», - отметил в своем вступлении Владимир Борисович.

Итогами сельскохозяйственной отрасли района в 2020 году и ходом подготовки к  весенним полевым работам 2021 года и выполнением мероприятий плана весенних полевых работ в Янтиковском районе ознакомил начальник отдела развития АПК и экологии администрации Николай Краснов.

Согласно плану предстоит провести яровой сев на площади 13 тысяч га, в том числе посеять зерновые и зернобобовые культуры на площади 10 тысяч га. Засыпано и проверено более 2 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 100% к плану засыпки семян, 100% проверенных семян соответствуют требованиям семенной кондиции. На сегодня приобретено 410 тонн семян яровых зерновых культур элитной репродукции, что составляет 19% от объема высеваемых в текущем году семян.

Сельскохозяйственные предприятия приобрели 941 тонну минеральных удобрений в физическом весе или 50% от потребности в переводе в действующее вещество.

Готовность тракторов, по оперативным данным, оценивается в 92% от привлекаемых к посевным работам, культиваторов, сеялок, борон – 70%.

Старший государственный инспектор – начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района Александр Семенов ознакомил графиком проведения планового технического осмотра сельскохозяйственной техники и прицепов в 2021 году на территории  района, обратил внимание на соблюдение требованием безопасности при эксплуатации техники и механизмов. «С 1 января 2021 году вступили в силу изменения правил постановки на учет, прохождения ежегодных технических осмотров самоходных сельскохозяйственных машин и механизмов. Активизируется работа по предоставлении услуг через портал государственных услуг и переход на электронные паспорта для самоходной техники», - разъяснил Александр Витальевич.

Заместитель Канашского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в Чувашской Республике Вячеслав Сорокин рассказал о работе Янтиковского районного отдела по проверке семян и качестве семенного материала для ярового сева, о планах работы отдела в 2021 году.

О мерах по государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2021 году из республиканского  и федерального бюджета, об изменениях в правилах предоставления субсидий, о размерах субсидий   рассказала главный специалист – эксперт отдела бухгалтерского учета и ревизионной работе МСХ Чувашской Республики Ирина Воронцова.

Старший инспектор ОНД и ПР по Янтиковскому району Димитрий Григорьев выступил на тему "Порядок применения открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения".

Начальник отдела агрохимического обслуживания и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Виктор Казанцев ознакомил итогами работы агрохимической службы в 2020 году, предупредил о плановом, сплошном агрохимическом обследовании состояния почв на территории Янтиковского района в 2021 году. Также В.П. Казанцев осветил работы по известкованию и фосфоритованию земель сельскохозяйственного назначения в Чувашии  и, в частности, планах работ на территории Янтиковского района, о мерах по господдержке работ по раскислении почв.

Главный агроном ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Алина Разумова осветила вопросы изменения в правилах использования органических удобрений на землях сельскохозяйственного назначения.

Заместитель руководителя Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов выступил с разъяснениями правил сертификации продукции растениеводства, правил соблюдения карантина растений.

Представитель ФГБУ ЦНАВЛ Любовь Павлова ознакомила работой лаборатории в 2020 году и предоставляемыми услугами лаборатории в текущем году.

Государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Юрий Матвеев ознакомил с результатами проверок соблюдения законодательства по охране земель в 2020 году и с планом проверок на территории района в 2021 году.

На совещании выступили представители компаний – поставщиков средств защиты растений Родион Мясников, по модернизации техники в АПК - Андрей Калин.

Начальник Янтиковской РСББЖ Александр Шакин ознакомил с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и в Янтиковском районе.

В заключении Владимир Михайлов выразил благодарность всем участникам совещания за активное участие, пожелал своевременно и на высоком качественном уровне провести предстоящие посевные работы.



17 февраля 2021
14:22
Поделиться