Отдел ЗАГС: пользуйтесь электронными услугами

Уже несколько лет подряд самой востребованной электронной услугой  является подача заявления о заключении брака  через Единый портал государственных услуг. В 2020 году в отдел ЗАГС администрации Янтиковского района 22% заявлений от будущих молодоженов поступило в электронном виде.

Сейчас по-прежнему реально зафиксировать заявление, как посредством личного визита, так и через Единый портал государственных услуг. Правило подачи документов не ранее 30 дней и не более, чем за 12 месяцев до выбранной даты, теперь  действует в обоих случаях, а не только при явке в органы ЗАГС.

У подачи заявления в загс через интернет есть много неоспоримых плюсов:

• возможность самостоятельно выбрать дату для брака, не покидая пределы дома;
  • возможность отправить заявку из любого места и города:
  • преимущество в назначении даты перед теми, кто подаёт обычное заявление;
  • экономия времени и финансовых средств (госпошлина при подаче заявления через Портал снижается с 350р. до 245р.);

Кроме того через Единый портал органы ЗАГС Чувашской Республики предоставляют следующие услуги:

- о регистрации рождения ребенка,

- о выдаче повторного свидетельства,

- о расторжении брака,

- о регистрации смерти,

- о регистрации установления отцовства,

- о регистрации усыновления.

25 февраля 2021
ЗАГС