Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

С 2021 года годовая бухгалтерская отчетность предоставляется исключительно в электронном виде

С 2021 года все категории налогоплательщиков, в том числе субъекты малого предпринимательства, должны предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность (в формате xml) и аудиторское заключение, если отчетность подлежит обязательному аудиту (в формате pdf),  исключительно в электронном виде! Данная норма применяется в отношении годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год.

Ранее субъекты малого предпринимательства были вправе представлять бухгалтерскую отчетность, как в электронном виде, так и на бумаге. Теперь ее представление на бумажном носителе будет являться основанием для отказа в приеме.

При составлении бухгалтерской отчетности следует обратить внимание, что с 1 января 2020 года вся отчетность составляется только в тысячах рублей, на первой странице необходимо указать подлежит ли отчетность обязательному аудиту, наименование аудиторской организации, проводившей аудит отчетности.

Бухгалтерскую (финансовую) отчетность нужно сдать не позднее 31 марта, корректировки в нее общества с ограниченной ответственностью могут вносить до 30 апреля (плюс 10 дней), акционерные общества – до 30 июня (плюс 10 дней), аудиторское заключение предоставляется, соответственно, до 30 апреля или 30 июня или через 10 дней после его получения, но не позднее 31 декабря.

Бухгалтерская отчетность направляется в налоговый орган по месту нахождения. Напомним, что от представления обязательного экземпляра отчетности освобождены: организации бюджетной сферы; ЦБ РФ; религиозные организации; организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в ЦБ РФ; организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к гостайне в соответствии с законодательством РФ; организации в случаях, установленных постановлением правительства РФ от 22.01.2020 № 35.

На основании отчетности организаций формируется Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО), ведение которого с 2020 года  осуществляет ФНС России. Обязанность представлять бухгалтерскую отчетность в целях формирования ГИР БО в Росстат отменена.

Интернет-сервис ГИР БО на сайте www.nalog.ru  (Все сервисы/ Сведения из реестров) позволяет всем пользователям, не посещая налоговый орган, бесплатно получать информацию из данного ресурса об отчетности любой организации. При этом скачанный документ будет заверен электронной подписью ФНС России, имеющей ту же юридическую значимость, что и печать.

В ресурсе содержится бухгалтерская отчетность, начиная с отчетности за 2019 год. Для получения информации об отчетности за период 2018 год и ранее необходимо обращаться в органы Росстата. 

Для получения информации о бухгалтерской (финансовой) отчетности поможет система поиска организации (по ИНН, ОГРН, адресу или названию).

Государственные органы и организации могут получить доступ к информации, содержащейся в ГИР БО, следующими способами:

- с использованием интернет-сервиса на сайте ФНС России: www.bo.nalog.ru;

- с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия версии 3 (СМЭВ 3).

 

Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Чувашской Республике



25 февраля 2021
14:17
Поделиться