Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

26 марта 2021 года в администрации района под председательством главы администрации района Владимира Михайлова состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений.

На заседании рассмотрены вопросы о деятельности субъектов профилактики правонарушений в Янтиковском районе по профилактике и предупреждению бытовой преступности, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения; об организации профилактических мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, незаконного изготовления и реализации спиртных напитков домашней выработки, продажи алкогольной продукции; об организации профилактических мероприятий по выявлению и предупреждению хищений денежных средств, совершаемых бесконтактным способом.

По вопросам повестки дня выступили Шадриков Г.А., начальник ОУУП ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский», главы Шимкусского, Турмышского, Яншихово-Норвашского, Индырчского, Можарского, Тюмеревского сельских поселений района, Мустафин Р.Х., УУП ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский»; Федоров А.Г., заместитель начальника ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ  «Урмарский».

Не смотря на принимаемые меры профилактического характера ОП по Янтиковскому району совместно с органами местного самоуправления и правоохранительными органами по профилактике «пьяной» преступности, побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает являться употребление алкоголя. В 2020 году ОП по Янтиковскому району проведены мероприятия по выявлению и документированию правонарушений, связанных с реализацией спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности. ОП по Янтиковскому району всего в ходе проведенных мероприятий, изъято 20 литров алкогольной продукции (АППГ – 144), на сумму 2.050 рублей (АППГ – 3.887 рублей), также изъято самогона, пива, спиртосодержащей жидкости.

Принятые меры профилактического характера не позволили добиться положительных результатов в данном направлении деятельности, в Янтиковском районе лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в 2020 году совершено 29 преступлений (АППГ – 23), этот показатель самый высокий в республике. Наибольшее количество преступлений совершено на территории Янтиковского, Шимкусского сельских поселений.   

Итоги заседания комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе подвел глава администрации района Владимир Михайлов.

По итогам заседания комиссией рекомендовано всем субъектам профилактики правонарушений района активизировать работу по выявлению и постановке на профилактический учет лиц, допускающих правонарушения, связанные с бытовым пьянством, алкоголизмом, и представляющих опасность для окружающих, активно использовать в этой работе силы общественности и органов местного самоуправления; субъектам профилактики правонарушений в Янтиковском районе запланировать совместные выезды в сельские поселения с наиболее сложной криминогенной обстановкой в целях проведения анализа деятельности советов по профилактике правонарушений, оказания им практической и методической помощи.

Главам сельских поселений района рекомендовано: лиц, занимающихся реализацией спиртосодержащей жидкости из личных хозяйств вызывать на заседания совета профилактики, проводить с ними профилактические мероприятия.