В Янтиковском районном архиве состоялся круглый стол «Героям-строителям безмолвных рубежей посвящается»

15 апреля 2021 года в Янтиковском районном архиве в рамках Всероссийской акции «Ночь в архиве» состоялся круглый стол «Героям-строителям безмолвных рубежей посвящается».

В большом и уютном конференц-зале МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» собрались за круглым столом представители общественности, Совета ветеранов и учащиеся МБОУ «Янтиковская СОШ» - члены поискового отряда «Следопыт» для обсуждения актуальной на сегодняшний день темы, посвященной трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных сооружений.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель главы администрации-начальник отдела образования Олег Ломоносов. Он отметил важность мероприятия, направленной на сохранение исторической памяти строителей оборонительных сооружений военных лет.

Заведующий сектором социального развития и архивного дела Оксана Кириллова рассказала предысторию ежегодно проводимой акции «Ночь в архиве» и новшествах, происходящих за последние годы в районном архиве.

Собравшиеся с интересом слушали председателя Совета ветеранов ВОВ Янтиковского района Р.А. Гурину, заведующего Янтиковским краеведческим музеем В.В. Федорова, охотно приняли пожелания председателя Совета общественности при администрации района В.Я. Шакрова по продолжению изучения объектов строительства Казанского обвода в целях увековечивания трудового героизма участников строительства Сурского и Казанского оборонительных сооружений.

Глубоко затронула собравшихся эмоциональный рассказ ветерана педагогического труда В.К. Терентьевой о суровых днях жизни и трудовой деятельности матери, Николаевой Василисы Николаевны, 27 лет, уроженки села Яншихово-Норваши, участвовавшей на строительстве оборонительных сооружений в октябре 1941 – январе 1942 годов. С теплотой и грустью вспоминает она ее слова: «Из Яншихово-Норваш нас повезли на телеге рыть траншеи между деревнями Уразлино и Индырчи. Мы работали впроголодь, без выходных, не прерывая работу даже в самые сильные морозы. Лопата, лом, топор были нашими главными орудиями труда. Одежда на нас от пота становилась влажной. Остановишься передохнуть – из-за сильного мороза нижнее белье тут же захрустит, голод гонит работать с удвоенной энергией. Но иногда я совершенно не могла работать: ведь в то время во мне зарождалась новая жизнь – это ты, мой третий ребенок…»

Члены поискового отряда «Следопыт» Янтиковской средней школы под руководством учителя истории И.В. Порфирьевой в ходе реализации проекта «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных сооружений» проделали огромную работу по сбору воспоминаний участников строительства, изучению документальных материалов и линии строительства Казанского обвода. С 2020 года следопытами успешно реализуется образовательный экскурсионный маршрут «По следам Янтиковского отрезка Казанского оборонительного рубежа».

На мероприятии представлены выставка архивных документов, тематическая выставка рисунков учащейся Татьяны Васильевой, диорама строительства оборонительного сооружения, подготовленная Александром Павловым, научные работы учащихся и записи воспоминаний участников и очевидцев событий военных лет.

Перед собравшимися юный следопыт Артем Алексеев прочитал стихотворение собственного сочинения о тяжелых буднях строителей оборонительных рубежей.

Александра Борисова проникновенно прочитала стихотворение Н. Майорова «На Сурском оборонительном рубеже», посвященное трудовому подвигу и самоотверженности участников строительства в 1941 году, ее чтение никого не оставила равнодушным.

Заведующая районным архивом Алина Титова тепло поблагодарила участников круглого стола за интересное и познавательное  мероприятие, членам поискового отряда «Следопыт» вручила сертификаты участника круглого стола, провела ознакомительную экскурсию по хранилищам архива.

Юные следопыты Янтиковской средней школы пополнили районный архив новыми документами, раскрывающими историю создания оборонительных рубежей, вручили памятные подарки участникам круглого стола.

Мероприятие, посвященное трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных сооружений, имело большое ознакомительное и воспитательное значение. Участники круглого стола были благодарны организаторам данного мероприятия -  заведующему районным архивом А.Г. Титовой и руководителю поискового отряда «Следопыт» МБОУ «Янтиковская СОШ» И.В. Порфирьевой.

16 апреля 2021
Муниципальный архив