Янтиковский район: рассмотрены вопросы обеспечения антитеррористической безопасности

18 мая под председательством главы администрации Янтиковского района – председателя антитеррористической комиссии в Янтиковском районе Владимира Михайлова состоялось  заседание антитеррористической комиссии.

На нем рассмотрены 4 вопроса:

о координации действий сил и средств по обеспечению безопасности в период подготовки и проведении массовых общественно-политических и праздничных мероприятий;

о мерах безопасности во время проведения ЕГЭ, выпускных вечеров в образовательных учреждениях района и организации летнего отдыха детей, занятости детей и подростков в 2021 году;

результаты проводимой индивидуальной профилактической работы с лицами наиболее подверженными идеологии терроризма и экстремизма;

об обеспечении антитеррористической защищенности общеобразовательных школ, здравоохранения, учреждений дополнительного образования, объектов культуры по приведению объектов в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006.

С информациями по данным вопросам выступили заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» Борис Борисов, заместитель главы администрации - начальник отдела образования Олег Ломоносов, заведующий сектором социального развития и архивного дела Оксана Кириллова, главный врач Янтиковской ЦРБ Алексей Степанов.

В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности во время проведения ЕГЭ, выпускных вечеров в образовательных учреждениях района и организации летнего отдыха детей, занятости детей и подростков в 2021 году, руководителям общебразовательных организаций рекомендовано принять меры по обеспечению безопасности этих мероприятий. Провести их обследование на предмет антитеррористической безопасности, противопожарной устойчивости, наличия источников  противопожарного водоснабжения, исправности систем оповещения и состояния путей эвакуации и привести их в соответствие с требованиями безопасности. Отделу образования администарции Янтиковского района - особое внимание уделить на организацию мер по приведению объектов образования в соответствии с требованием Постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 №1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов.

Глава администрации района Владимир Михайлов заострил внимание присутствующих на необходимости выполнения требований безопасности, по укреплению противопожарной и антитеррористической защищенности объектов, особенно объектов с массовым пребыванием людей, объектов образования, культуры и здравоохранения. По организации обучения персонала объектов порядку действий, при возникновении пожара и других чрезвычайных происшествий.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

19 мая 2021