Состоялось выездное расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе

4 июня 2021 года на территории Новобуяновского сельского поселения состоялось выездное расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе. Председателем комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе является Владимир Борисович Михайлов, глава администрации Янтиковского района.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы о состоянии работы субъектов профилактики по предупреждению бытовой преступности; о принимаемых субъектами профилактики мерах по предотвращению совершения отдельных видов преступлений в отношении несовершеннолетних (обеспечение безопасности в образовательных организациях, в том числе в летнее время в лагерях дневного пребывания); о повышении эффективности защиты личного имущества граждан от хищения; о реализации мер, направленных на социальную адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе организация проверки возможности трудового и бытового устройства освобождающихся лиц, профилактика совершения ими правонарушений и преступлений, в том числе с лицами, отбывающими уголовное наказание, не связанное с лишением свободы; заслушивание указанных, подучетных лиц, проживающих на территории Новобуяновского сельского поселения.

По вопросам повестки дня выступили Шадриков Г.А., начальник ОУУП ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский»; главы Новобуяновского, Алдиаровского сельских поселений района; Ломоносов О.А., заместитель главы администрации Янтиковского района - начальник отдела образования; Степанова Р.В., главный специалист КУ ЧР «Центр занятости населения Янтиковского района» Минтруда Чувашии; Игнатьева Т.Д., заместитель главного врача БУ ЧР «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

Итоги заседания комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе подвел Владимир Борисович Михайлов, глава администрации Янтиковского района.

По итогам заседания комиссией рекомендовано главам сельских поселений района постоянно рассматривать на заседании Советов профилактики лиц, допускающих правонарушения, связанные с бытовым пьянством, алкоголизмом, так же граждан, состоящих под административным надзором, так и иных лиц, привлеченных к административной и уголовной ответственности; ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» рекомендовано продолжить проведение запланированных профилактических мероприятий с лицами, допускающими правонарушения, связанные с бытовым пьянством, алкоголизмом, индивидуальную профилактическую работу с  семейно-бытовыми дебоширами, так же гражданами, состоящими на учете у нарколога Янтиковского ЦРБ; отделу образования администрации района рекомендовано организовать в установленном порядке обследование на соответствие муниципальных дошкольных общеобразовательных организаций и муниципальных общеобразовательных организаций требованиям обеспечения безопасности пребывания в них обучающихся и работников образовательных организаций; так же организовать проведение в общеобразовательных организациях района профилактических мероприятий с привлечением представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в целях повышения правовой грамотности обучающихся общеобразовательных организаций района, выработки навыков законопослушного поведения, разъяснения основ законодательства, мер уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.