О ходе заготовки кормов в Янтиковском районе

На сегодняшний день все сельскохозяйственные организации  занимаются заготовкой качественного корма для животноводства. Чтобы сделать запас кормов на зиму для  крупного рогатого скота, полеводы и механизаторы хозяйств проводят работы по прессованию многолетних трав на сено и измельчению зеленой массы на сенаж.

Интенсивнее всех кормозаготовка идет в АО «Фирма Акконд-агро». По словам главного агронома предприятия Анатолия Михайлова, из   2109 га посевов многолетних трав, по состоянию на 22 июня в АО «Фирма Акконд – агро» скошено первым укосом   830 га или 70 % площади многолетних трав, сенажа заготовили 3453 тонн, сена - 60 тонн.  Скашивание травостоя в АО «Фирма Акконд-агро» доверили механизаторам Андрияну Александрову, Георгию Григорьеву, Виталию Алексееву. На ворошении зеленой массы работают Владимир Данилов и Александр Яковлев, измельчает сенажную массу на кормоуборочном комбайне Класс – Ягуар Николай Зайцев. Своевременную транспортировку зеленой массы от комбайна производят Алик Гаврилов, Андрей Иванов, Александр Птичкин, Алексей Синяков, Андрей Ларионов, Олег Ильин, Николай Ланевич. На фотографии запечатлены комбайнер кормоуборочного комбайна Николай Зайцев, механизатор Александр Яковлев и водитель Алик Гаврилов.

По состоянию на 22 июля в Янтиковском районе скошено 4350 га многолетних трав или 83% от площади многолетних трав посева прошлых лет. Заготовлено сено 3630 тонн, сенажа 4703 тонн, подготовка почвы проведена на площади 1200 га. Химпрополка зерновых культур проведена на площади 11343 га, химзащита  на площади 2786 га.

22 июня 2021
Заготовка кормов