Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Олег Николаев: На модернизацию объектов водоснабжения выделят дополнительные средства

Олег Николаев: На модернизацию объектов водоснабжения выделят дополнительные средства

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил в ходе еженедельного совещания в Доме Правительства. Руководитель региона рассказал, что на минувшей неделе была проведена большая работа по обеспечению водой населенных пунктов, где в связи с продолжающейся аномальной жарой возникали временные перебои с водоснабжением.

«Работы, которые запланированы на этот год, позволят решить многие вопросы, связанные с  водоснабжением», – отметил Олег Николаев.

Водоснабжение городов и районов республики было обозначено приоритетом еще при формировании регионального бюджета 2021 года: на строительство, реконструкцию, проектирование объектов водоснабжения, а также на капремонт водонапорных башен и водозаборных скважин предусмотрено порядка 937 млн рублей. Из них в рамках республиканской адресной инвестиционной программы – 834 млн рублей. Для сравнения, в  2020 году в РАИПе на объекты водоснабжения было выделено лишь 18,2 млн рублей.

На территории Янтиковского района в 2021 году будет отремонтировано 10 водонапорных башен, т.к. Республика дополнительно выделит средства на ремонт ещё 5 башен - это в следующих населённых пунктах: д. Ямбулатово, д. Нижарово, д. Беляево, д. Уразкасы, с. Яншихово-Норваши, д. Н. Кошки, д. Буяново (2 башни), с. Турмыши, д. Тюмерево.

Глава Чувашии Олег Николаев заверил, учитывая остроту проблемы, в этом году будут поддержаны все  проекты инициативного бюджетирования в области  водоснабжения, которые поданы на дополнительный конкурсный отбор. Поддержат также ремонт водонапорных башен.  

В нашем случае - это проект инициативного бюджетирования на строительство водопроводной сети по улицам Октябрьская и 40 лет Победы в нижней части с. Янтиково.

Ранее эти вопросы были обсуждены на совещании по проблемам водоснабжения муниципальных районов с главами администраций районов и городов, где принял участие глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов.



06 июля 2021
09:34

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Поделиться