Янтиковский район: на планерке в администрации района рассмотрены актуальные вопросы

19 июля в администрации Янтиковского района под председательством главы администрации района Владимира Михайлова прошла еженедельная рабочая планерка, в ходе которой были подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период. На планерку приглашены главы сельских поселений.

Актуальными на сегодняшний день являются вопросы подготовки школ к новому учебному 2021-2022 году, подготовки к предстоящему отопительному сезону, заготовки кормов, уборки урожая, ремонта и строительства дорог, источников водоснабжения, строительства ФАПов, врачебной амбулатории. Кроме того, необходимо активизировать работу по реализации национальных проектов и проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, отметил глава администрации Владимир Михайлов.

Сохранение здоровья и вакцинация населения – также в числе приоритетных задач администрации района.

По информации главного врача Янтиковской ЦРБ Алексея Степанова, на сегодня всего зарегистрировано 434 заболевших, за прошедшую неделю – еще 11 человек. 6 человек находятся на стационарном лечении, 22 – на амбулаторном, 26 контактных.

Зарегистрирован повторный случай заболевания, а также выявлен носитель индийского штамма коронавируса.

Вакцинировано 2417 человек (первым компонентом), 1321 человек завершили (33,4% от плана).

Вакцинация населения, в том числе выездная, продолжается.

О рейдах, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией доложил заведующий сектором информатизации Виталий Дмитриев.

О вакцинации работников образовательных учреждений рассказал заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов. Он также привел заключение Минздрава России о том, что для прохождения вакцинации от коронавируса сдавать тест на антитела и ПЦР необязательно. Об этом было объявлено и в ходе «Прямой линии» по вопросам вакцинации, где на вопросы жителей республики о вакцинации против коронавируса в онлайн режиме отвечали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр образования Чувашии Алла Салаева и министр здравоохранения республики Владимир Степанов.

По итогам представленной информации Владимир Борисович поставил задачу – 80-90% работников образования, здравоохранения, госучреждений, муниципальных служащих должны быть провакцинированы, а также активизировать работу по разъяснению среди населения соблюдения профилактических мер по нераспространению короновирусной инфекцией и о необходимости вакцинации от COVID-2019. Конечный итог – формирование коллективного иммунитета.

Заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Григорий Куклов призвал глав сельских поселений активизировать работу в этом направлении. По итогам прошлой недели с положительной стороны отмечена работа Индырчского, Можарского и Чутеевского сельских поселений.

Заместитель  главы администрации - начальник отдела образования Олег Ломоносов подробно рассказал о ходе подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Комиссионную приемку школ запланировано провести на следующей неделе.

Начальник отдела развития АПК и экологии Николай Краснов доложил, как ведется кормозаготовка и уборка зерновых в районе. Товаропроизводители Янтиковского района заготовили 4210 тонн сена и 4800 тонн сенажа. Подготовлено почвы под озимые культуры на площади 1820 га. Убрано 710 га зерновых, намолочено 1350 тонн зерна при средней урожайности 19 центнеров с 1 га.

Об оперативной обстановке в районе доложили заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району Александр Федоров, начальник ПЧ-45 Николай Павлов и начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Владимир Михайлов.

С информацией по своим направлениям деятельности также выступили начальник финансового отдела Александр Сергеев, директор МБУК «ЦКС» Арина Алексеева, глава Яншихово-Норашского сельского поселения Роман Егоров.

На планерке обсужден ряд других важных вопросов. Подводя итоги планерки, глава администрации дал ряд поручений ответственным руководителям.