Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Путин поддержал идею о создании госбюро бесплатной юридической помощи

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Минюста Константина Чуйченко о создании во всех регионах страны государственных бюро по оказанию населению бесплатной юридической помощи как основных координаторов этой услуги.

"Давайте так и сделаем. Так и нужно сделать с тем, чтобы на основе того опыта, который сложился за предыдущие годы, принять решения, которые создали бы реальные возможности для людей пользоваться этим видом помощи от государства", - сказал Путин в четверг на совещании с членами правительства.

Так он ответил на просьбу Чуйченко поддержать его предложение о проработке поправок в законодательство, предусматривающих обязательное создание во всех регионах государственных юридических бюро "в качестве основного участника и координатора системы бесплатной юридической помощи".

"В современном мире юридическая грамотность или возможность воспользоваться помощью специалистов, чрезвычайно важны для людей, для обеспечения своих интересов и законных прав", - сказал Путин.

В докладе президенту Чуйченко напомнил, что закон об оказании бесплатной юридической помощи, который определяет участников государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи, категории граждан (преимущественно малообеспеченные, ветераны, инвалиды), имеющих право на ее получение и перечень случаев, в которых она оказывается, был принят в 2011 году.

"Всего в России правом на получение бесплатной юридической помощи обладают около 30 млн человек, но обращается очень мало за реализацией этого права. В 2020 году обратилось всего 335 тысяч человек", - сказал Чуйченко, отметив, что это связано с рядом проблем, в частности, с недостаточной эффективностью действующей государственной бесплатной юридической помощи.

"Мы провели мониторинг и выяснили, что в 59 субъектах РФ основным участником государственной системы бесплатной юридической помощи являются адвокаты, в восьми регионах – только государственные юридические бюро, а в 18 задействованы и государственные бюро и адвокаты", - сказал Чуйченко.

Он отметил, что участие адвокатов в этой услуге является добровольным и "многим из них просто не интересно работать на данном направлении".

"Иногда происходит так, что гражданину, который обращается за помощью в рамках закона, навязываются платные услуги и бесплатная юридическая помощь превращается в платную. Есть факты мошенничества", - сказал глава Минюста.

Еще одна проблема, отметил он, связана с низким уровнем информированности населения.

"В 2022 году нами будет создана федеральная государственная информационная система "Правовая помощь". Ее основным компонентом станет единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи", - сказал Чуйченко, добавив, что уже в текущем году к проекту планируется подключить 10 регионов РФ.



26 июля 2021
14:28
Поделиться