Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Как проходит перепись в труднодоступных районах?

В июле перепись населения прошла в семи регионах России. Пока в отдаленных и труднодоступных районах, куда добраться в другое время года гораздо сложнее.

В Свердловской области в июле перепись дошла до 10 отдаленных поселений. Добирались сюда переписчики на внедорожниках и снегоболотоходах.

Население семи населенных пунктов переписано в Бурятии – в Северо-Байкальском и Баргузинском районах. Ряд поселков расположены на единственном полуострове озера Байкал – Святой нос, который входит в состав Забайкальского национального парка.

Численность местного населения небольшая. В с. Катунь, по данным переписи 2010 года, насчитывалось 8 человек, п. Курбулик – 105, п. Монахово – 4, п. Ушканьи Острова – 3, п. Чивыркуй – 1, п. Святой Нос – 0. Основные занятия жителей – рыболовство, туризм и работа в Забайкальском национальном парке. Добраться до поселений можно только по Байкалу на катере.

Еще один отдаленный поселок на северном берегу Байкала – Давша – бывшее стойбище кочевых эвенков. Здесь живут сотрудники Баргузинского заповедника, ученые, сотрудники метеостанции, работники рыбоохраны и лесоохраны. По данным переписи населения 2010 года численность населения в п. Давша составила 18 человек.

В республике Саха (Якутия) в июле перепись прошла в одном – Олекминском районе, но в 30 населенных пунктах. Район не имеет регулярного сообщения между поселениями и с «большой землей», но в июле до всех можно добраться водным транспортом.

По данным переписи 2010 года в отдаленном улусе проживало 26,7 тыс. человек: 45,6% – русские, 42,6% – якуты, 4,6% – эвенки и представители других национальностей. Особенность района – золотые прииски, где работает значительная часть жителей и единственное в мире месторождение чароита.

Переписчиками в улусе в основном были местные жители. Рассказывает переписчица Августина Габышева: «Жители при обходе встречали очень хорошо, поскольку работаю в больнице, и меня все знают. По домам ходила после дежурства – в свободное время. Очень понравилось заполнять данные на планшете – гораздо удобнее и быстрее, чем на бумажном бланке».

Всего перепись в июле прошла на отдаленных и труднодоступных территориях шести регионов России: в республиках Бурятия, Дагестан, Саха (Якутия), Хабаровском крае, Магаданской  и Свердловской области.

В августе перепись пройдет в очередных отдаленных и труднодоступных районах –  Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской и Свердловской области, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

  

Медиаофис ВПН



09 августа 2021
14:46
Поделиться