Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Штамп о женитьбе и разводе теперь по желанию супругов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1205 внесены изменения в Положение о паспорте гражданина России. 

«Отметку о заключении брака в паспорт будете ставить?» Такой вопрос  сейчас    задают молодоженам  в ЗАГСах.   Согласно новым нормам  обязательными остаются  лишь  три отметки в паспорте   -  о регистрации гражданина по месту жительства,  о  снятии его с регистрационного учета,  и  об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18 лет.  Отметки  о заключении и расторжении брака   и о наличии  детей теперь   появятся в  главном документе  россиянина   лишь  по желанию его владельца.    Как и информация  о группе крови, например,  или  ранее выданных паспортах  –   эти отметки и   раньше  не были   обязательными.

Заявители в ЗАГСах задают немало   вопросов:     не потеряется ли  информация  о семейном положении человека,   о наличии у него детей?

Заместитель руководителя Государственной службы Чувашии  по делам юстиции Алексей Вязов   отмечает,    что за сохранность информации   тревожиться не стоит.   Существует    общая на всю страну база данных –   сведения о рождении, о заключении и расторжении брака  вносятся   в Единый государственный реестр   записей  актов гражданского  состояния.  Все записи актов гражданского состояния  переведены в   электронный  формат.  Со следующего   года  планируется отказаться  от бумажных   свидетельств  о рождении и смерти.   Заявление  на  свидетельство о рождении  малыша    мамы смогут  подать    прямо из роддома через портал госуслуг  и получить электронный документ онлайн.  Что же  касается брачных рисков, то  дело  не в отметке в документе, а в порядочности человека.

С момента принятия постановления прошло не так много времени, но в ЗАГСах  есть  изменения.   Минюст России   разработал и отправил  в регионы страны готовую форму заявления  для тех,  кто вступает в брак или подает заявление на развод.      Всем, кто   решил  изменить свой семейный статус,  сотрудники  ЗАГСов предлагают   заполнить  бланки, указать,  согласны ли они   ставить отметку в паспорте или нет.    Единственный  пока случай отказа от  брачного штампа     зафиксирован в    Канаше –   соответствующее заявление  подал  один из участников свадебной церемонии.   В Чебоксарах несколько человек  не захотели проставлять в паспорте   отметку о расторжении  брака.  Мотивы – «не хочу, чтобы  на работе знали, что я в разводе», «беру ипотеку,  боюсь, что   эта отметка   может помешать». Но уполномоченные органы могут проверить данные по запросу  в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.



13 августа 2021
10:15
ЗАГС
Поделиться