Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе продолжается операция «Осторожно, мошенники!»

В Янтиковском районе продолжается операция «Осторожно, мошенники!»

На территории Янтиковского района Чувашской Республики еженедельно по четвергам, ОП по Янтиковскому району совместно субъектами профилактики проводит комплекс оперативно профилактических – мероприятий под условным наименованием «Осторожно мошенники!».

Цель данного мероприятия - предостережение граждан от противоправных действий от  злоумышленников и уведомление населению о способах мошеннических действий злоумышленниками. С этой целью ОП по Янтиковскому району жителей Янтиковского района уведомляет, что в настоящее время часто встречается  интернет мошенничество, и развивается  телефонное мошенничество. Поэтому МВД просит не реагировать на следующие виды объявлений.

Объявление о продаже. Мошенники – продавцы просят перечислить деньги за товар или услугу, которые впоследствии жертва не получает.

Объявление о покупке. Мошенники – покупатели спрашивают реквизиты банковской карты и СМС код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с банковского счета.

Сообщение от друзей. Мошенник пользуется чужой страничкой в социальной сети в Интернете и под видом друга (родственника) просит перечислить ему деньги или сообщить данные Вашей карты якобы для перечисления Вам денег под различными предлогами.

Завладение реквизитами банковской карты. Мошенники под видом банковских работников звонят или присылают СМС сообщением о блокировании банковской карты. Их цель узнать ее секретный код.

Получение выигрыша (компенсация за потерянный вклад). Мошенники сообщают о выигрыше приза, возможности получения компенсации за потерянный вклад в «Финансовую пирамиду» и т.п. Жертве можно забрать его, заплатив налог или предоплату за сохранность денег.

Вирус в телефоне. Мошенники запускают вирус в телефон, предлагая пройти по зараженной ссылке». С помощью вируса получают доступ к банковской карте, привязанной к телефону. Установите антивирус и не проходите по сомнительным ссылкам.   

 



17 августа 2021
10:10

ОП по Янтиковскому району

Поделиться