Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Глава администрации района поздравил долгожителя с юбилеем

Глава администрации района поздравил долгожителя с юбилеем

18 августа 2021 года жительница деревни Новое Буяново, ветеран труда, труженица тыла Никонорова Надежда Никоноровна отметила 95-летний юбилей.

Надежда Никоноровна родилась в 1926 году в деревне Новое Буяново. У всех долгожителей, рожденных в те годы, нелегкая судьба: трудные военные и послевоенные годы, лишения, работа в голод и холод. Надежда Никоноровна – не исключение. С начала войны в возрасте 15 лет и до самого выхода на пенсию она трудилась в родном колхозе. Является тружеником тыла. Награждена медалями «Ветеран труда» и медалями разных лет к юбилейным годовщинам Победы в Великой Отечественной войне.

Хрупкая, с "живыми" глазами и прекрасной памятью, она сразу же располагает к себе людей приветливостью. Кстати, не смотря на свои годы, Надежда Никоноровна до сих пор самостоятельно справляется с домашними делами, содержит в порядке хозяйство, словно и нет за плечами груза долгих лет. Она любит поговорить о прожитых годах, читает книги и газеты, поет, играет на балалайке, пишет стихи. В своих произведениях отражает всю боль и тяготы военного и послевоенного времени.

Надежда Никоноровна – участник, очевидец строительства Казанского обвода. Неоднократно давала интервью о героическом подвиге строителей Казанского обвода. Ее гостями были поисковые отряды «Гермес» и «Патриот» г.Чебоксары, члены поискового отряда «Следопыт» при Янтиковской СОШ, журналисты Национального радио Чувашии, Чувашкино, специалисты Государственного архива Чувашии. Воспоминания Надежды Никоноровны легли в основу фильма «Идти на окопы» ООО ПНК Чувашфильм.

Со столь знаменательным юбилеем Надежду Никоноровну поздравили глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, глава Новобуяновского сельского поселения Станислав Данилов, волонтеры района.  

Владимир Борисович с добрыми пожеланиями и словами благодарности за добросовестный труд вручил персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Коллектив художественной самодеятельности порадовал юбиляра заливистыми песнями, а родные им люди выразили им слова благодарности за любовь, за мудрые советы и поддержку во всех их задумках по жизни.



18 августа 2021
14:44
Поделиться