Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Состоялось заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Янтиковского района Чувашской Республики

Состоялось заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Янтиковского района Чувашской Республики

Сегодня, 23 августа,  в  малом зале администрации Янтиковского района состоялось заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Янтиковского района Чувашской Республики.

По первому вопросу «О Всероссийской переписи населения 2020 года: сроки проведения, способы участия, проведение информационно-разъяснительной работы» в режиме ВКС выступила начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республики Гурьева Л.Э.

В октябре-ноябре 2021 г. состоится Всероссийская перепись населения, отложенная из-за пандемии. Смещение сроков предоставило возможность лучше подготовиться к ее проведению, особенно с учетом того, что впервые перепись проводится с использованием цифровых технологий. Перепись населения будет проходить поэтапно:

С 15 октября по 8 ноября можно принять участие в Интернет-переписи, самостоятельно заполнив электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ). Услуга «Участие в переписи населения» будет доступна для пользователей, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись. Доступ к услуге возможен как с главной страницы Портала госуслуг, так и через ссылки на других интернет-сервис (например, онлайн-банки), а также в любом МФЦ на выделенных персональных компьютерах с бесплатным доступом на Портал госуслуг.

С 18 октября по 15 ноября переписчиками будет осуществляться обход всех помещений с использованием планшетов со специальным программным обеспечением.

С 18 октября по 15 ноября будут функционировать стационарные участки, где могут переписаться лица, не принявшие участие в Интернет-переписи и не желающие предоставить о себе сведения переписчику в ходе обхода. Стационарные участки могут располагаться в помещениях МФЦ.

В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения необходимо активизировать проведение информационно-разъяснительной работы.

Основными мероприятиями этой работы, нацеленной на формирование позитивного отношения к переписи и мотивацию населения к участию в Интернет-переписи на портале Госуслуги, являются:

- размещение информационных материалов на сайте администрации района и на сайтах администраций сельских поселений;

- размещение в средствах массовой информации района информации с адресами и телефонами переписных участков для организации переписи лиц, которых трудно застать дома, а также не желающих по каким-либо причинам пускать в дом переписчика.

С докладом по второму вопросу «О ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Янтиковского района Чувашской Республики» выступила уполномоченный по переписи населения в Янтиковском районе Хадиатулина О.Л.

С апреля по август 2021 года уполномоченным по вопросам переписи населения во взаимодействии с членами районной Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года была проведена выборочная проверка наличия и состояния указателей названий улиц, номеров домов. Было всего обследовано 5267 из 7224 домов и строений, также 283 квартиры в 11 многоквартирных домах. В ходе обхода выявилось, что на 187 улицах отсутствуют указатели с названиями улиц, на 87 – указатели с названием улиц выгорели, на 683 домах отсутствуют номерные знаки, на 1395 домах номерные знаки выгорели, отсутствуют 155 табличек с указанием номеров квартир.

В настоящее время по данным администрации  Янтиковского района все недостатки адресного хозяйстве устранены. Хадиатулина О.Л. отметила качественную и своевременную организацию работы Можарского сельского поселения по приведению адресного хозяйства в надлежащее состояние.

Всего в Янтиковском районе организовано 4 переписных участка. Подобрано необходимое количество переписного персонала: контролеры переписных участков – 5 человек, в т.ч.  1 – резервный; переписчики - 28 человек, в т.ч. 3 - резервные. В сентябре-октябре т.г. планируется обучение и тестирование временного переписного персонала.

Приемку готовности помещений переписных участков к работе осуществляла районная Комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в составе арендодателя/представителя арендодателя, представителя администрации Янтиковского района, представителя Отделения вневедомственной охраны, уполномоченного по вопросам переписи населения.  13 августа 2021 г. оформлены акты приемки помещений по всем переписным участкам.

Договора по оказанию услуг связи заключены с ООО «Т2 Мобайл».

Ведутся подготовительные мероприятия по заключению договоров на предоставление транспортных средств и аренде помещений.

В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения продолжается информационно-разъяснительная работа. На сайтах Янтиковского района и сельских поселений района размещены баннеры, в помещениях администрации Янтиковского района и сельских поселений вывешены стенды, посвященные Всероссийской переписи населения 2020 года. В помещении МФЦ и администрации района установлены ролл-апы  с информацией о ВПН-2020. В образовательных учреждениях проведены тематические уроки, викторины, конкурсы рисунков. В августе т.г. в районной газете «Ял ĕçченĕ» стартовала викторина, посвященная Всероссийской переписи населения 2020 года. В сентябре будут подведены ее итоги, также запланировано распространение информационных материалов в виде буклетов и листовок.

В завершении заседания заместитель главы администрации-начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Куклов Г.П.  подвел итоги работы по приведению адресного хозяйства населенных пунктов в надлежащее состояние.

Вопросы обеспечения наличия указателей с названиями улиц и номеров домов в населенных пунктах находились под пристальным вниманием районной Комиссии. Администрация Янтиковского района совместно с главами сельских поселений проводили инвентаризацию адресного хозяйства, проверку достоверности, полноты и актуальности сведений об адресах в государственном адресном реестре, информационно-разъяснительную работу среди населения.  В целях обновления адресного хозяйства за 2019-2021 годы из местного бюджета израсходовано 374 тыс.рублей, в результате обновлены более  4,5 тыс.шт.  указателей улиц и номеров домов. Выявленные недостатки адресного хозяйства устранены.

 



23 августа 2021
13:01
Поделиться