Глава администрации района Владимир Михайлов принял участие на торжественных линейках, посвященных Дню знаний

1 сентября – особенный, ни с чем несравнимый праздник. Это не только начало учебного года, но и путешествие в прекрасный мир знаний, мудрых книг, добрых людей и благородных поступков. Сегодня школы района вновь открыли свои двери для сотен учеников.

Для Янтиковской школы этот день особенный еще и потому, что накануне Дня знаний по инициативе, предложенной Общероссийским  народным фронтом, и поддержке руководства района, а также родных героя, ветерана Великой Отечественной войны, реализован патриотический проект "Имя героя – школе» и образовательному учреждению присвоено имя Героя Советского Союза Петра Харитоновича Бухтулова.

Эту новость перед собравшимися сегодня озвучил глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов. Он, обратившись к новому директору школы, Евгению Морякову, учителям, детям, родителям и гостям праздника, поздравил всех с Днем знаний. Пожелал крепкого здоровья, успехов в новом учебном году. Особенные пожелания, слушаться и доверять учителям, выразил первоклассникам.

Далее выступил заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов: «Пусть этот учебный год откроет перед учащимися новые горизонты познания себя и мира, учителей вдохновит успехами воспитанников, родителей - гордостью за своих детей. Пусть новый учебный год будет лучше предыдущего, и все ваши желания станут реальностью».

На праздничной линейке приняли участие глава Янтиковского сельского поселения Николай Сормов, заместитель прокурора Янтиковского района Алексей Лисицин, председатель Совета отцов Николай Перцев, родители, приглашенные, среди которых – сын и дочь Петра Харитоновича Бухтулова, Надежда Петровна и Александр Петрович.

Немало добрых слов и пожеланий в этот день было адресовано первоклассникам. Для них сегодня все в первый раз: и звонок, и урок, и учитель…

Заливисто прозвенел школьный звонок. Первый – в новом учебном году, приглашая ребят  в просторные светлые классы.

Далее глава администрации района Владимир Михайлов и заместитель главы администрации – начальник отдела образования приняли участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Шимкусской средней школе

и на открытии «Точки роста» в Турмышской средней школе.

Для сведения: 1 сентября за школьные парты в Янтиковском районе сели 1410 учащихся, в том числе первоклассников – 137. В новом учебном году в районе будут функционировать 10 общеобразовательных школ, 6 дошкольных образовательных организаций, 3 учреждения дополнительного образования и Центр диагностики и консультирования.

Традиционно, в первый день осени во всех общеобразовательных учреждениях Янтиковского района прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, в которых приняли участие представители администрации района, отдела образования, ветераны педагогического труда, родители.

В школах прошли первые классные часы по теме «Имени героя будем достойны!».

01 сентября 2021