Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе реализован патриотический проект "Имя героя — школе"

В Янтиковском районе реализован патриотический проект "Имя героя — школе"

Янтиковская средняя школа присоединилась к патриотическому проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». По инициативе общественников образовательному учреждению присвоено имя Героя Советского Союза Петра Харитоновича Бухтулова.

Напомним, в преддверии 76-летия Великой Победы активисты ОНФ в Чувашии и трудовой коллектив Янтиковской средней школы обратились в администрацию Янтиковского района с ходатайством об увековечении памяти ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Петра Бухтулова.

По этому вопросу были проведены общественные слушания в селе Янтиково, встреча с родственниками героя. Жители ходатайство поддержали, а родные Петра Харитоновича с воодушевлением приняли эту новость, выразили согласие и поддержку этой инициативы.

Постановлением администрации района от 31 августа Янтиковская школа переименована в Янтиковскую среднюю общеобразовательную школу имени Героя Советского Союза Петра Харитоновича Бухтулова.

О принятом решении во время праздника, посвященного Дню знаний, перед собравшимися озвучил глава администрации района Владимир Михайлов.

Сын и дочь героя, Александр и Надежда Бухтуловы, также приняли участие на торжественном мероприятии. Они поздравили учащихся и коллектив школы с Днем знаний, а также с этим знаменательным событием и выразили надежду, что образовательное учреждение будет с честью и достоинством представлять своего земляка. 

Петр Харитонович ушел на войну в 1942 г. добровольцем, получил специальность наводчика, а уже с 1943 г. проявлял смелость и мужество в боях на Брянском, Степном и 2-м Украинском фронтах: огнем артиллерийского орудия уничтожал танки и живую силу противника.

Особо отличился во время освобождения Чехословакии. В феврале 1945-го расчет Петра Бухтулова вступил в бой с 14 танками и 12 бронетранспортерами. В этой схватке погиб весь его расчет, а сам наводчик был дважды контужен. Но даже в этом состоянии он продолжил бой: в одиночку уничтожил пять неприятельских танков, три бронетранспортера и около 40 солдат и офицеров. Сержант сумел выбраться из окружения фашистов и, отстреливаясь из автомата, живым вернулся в полк.

Завершил войну Петр Бухтулов в Австрии, а в 1946 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. По возвращении на родину он жил и трудился в городе Канаш, одна из улиц которого сейчас носит его имя.



01 сентября 2021
16:12
Образование
Поделиться