Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

На Совете глав сельских поселений рассмотрены актуальные вопросы

На Совете глав сельских поселений рассмотрены актуальные вопросы

6 сентября 2021 года в с. Янтиково состоялось очередное заседание Совета глав сельских поселений при главе администрации Янтиковского района.

В работе заседания приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района, районных отделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти. Председательствовавший на заседании глава администрации района Владимир Михайлов подвел итоги работы за август текущего года, поставил задачи на ближайшую перспективу.

По информации заместителя главы администрации - начальника отдела образования Олега Ломоносова, в образовательных учреждениях района начался учебный процесс. В 10 школах района будут обучаться 1397 детей. Олег Анатольевич подчеркнул, что все учащиеся младших классов, а также дети из многодетных малообеспеченных детей будут обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Противоэпидемические мероприятия будут продолжены. В этом году в школах отменено обязательное ношение масок для учителей, при этом продолжат действовать требования о термометрии и распределении потоков обучающихся.

Также ведется подготовка учреждений к предстоящему зимнему отопительному сезону.

По информации начальника отдела развития АПК и экологии Николая Краснова, по состоянию на 6 сентября всего скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 12160 га (99,9% к плану), намолочено 20750 тыс. тонн зерна при средней урожайности 17,1 центнеров с 1 га. Озимые засеяны на площади 2150 га (75,5%).

Заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Григорий Куклов ознакомил с основными мероприятиями, запланированными на сентябрь месяц.

Кроме этого, Григорий Петрович довел информацию о предстоящей Всероссийской переписи населения. С 15 октября по 14 ноября можно принять участие в Интернет-переписи, самостоятельно заполнив электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ) или в любом МФЦ на выделенных персональных компьютерах с бесплатным доступом на Портал госуслуг.

17, 18, 19 сентября текущего года пройдут выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Государственный Совет Чувашской Республики. О ходе подготовки избирательных участков к выборам рассказала председатель Янтиковской ТИК Валентина Белова. Они отметила, что все необходимые требования по профилактике распространения коронавирусной инфекции во время проведения выборов будут выполнены. На сегодняшний день средства индивидуальной защиты и антисептические средства поступили в достаточном количестве.

Валентина Ивановна также добавила, что все три дня голосования на всех 30 избирательных участках будет работать система видеонаблюдения. В данное время в территориальной комиссии организован пункт приема заявлений. Заявления по месту нахождения избиратели также могут подавать в МФЦ и через портал Госуслуг до 13 сентября 2021 года. А с 8 сентября личное заявление можно отнести непосредственно в участковую избирательную комиссию.

Далее обсуждены вопросы подготовки к зимнему отопительному сезону, активизации работ в сфере строительства, благоустройства территорий, проведения противопожарных мероприятий на территории сельских поселений.

Заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району Александр Федоров, главный врач БУ «Янтиковская ЦРБ» Алексей Степанов представили оперативную информацию о работе экстренных служб по итогам прошедшей недели.

Коронавирусной инфекцией на прошлой неделе заболело еще 12 человек. Активных на сегодня 26, в стационаре лечатся 11 человек, амбулаторно – 15.

Вакцинировано 3076 человек (первым компонентом), 2800 человек завершили.

Также по своим направлениям деятельности выступили начальник отдела экономики и имущественных отношений Любовь Берилло, ведущий специалист-эксперт сектора архитектуры, дорожного и ЖКХ Светлана Михайлова, глава Янтиковского сельского поселения Николай Сормов, начальник филиала ПАО «Россети Волга» - Чувашэнерго Янтиковского РЭС Тимофей Иванов.  

На Совете глав обсужден ряд других важных вопросов. Подводя итоги совещания, глава администрации района дал ряд поручений ответственным руководителям и выделил те задачи, которые требуют срочного решения. Заседание завершилось пожеланием плодотворной рабочей недели, месяца в целом.  



06 сентября 2021
10:24
Поделиться