Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском доме культуры в рамках нацпроекта "Культура" продолжается капитальный ремонт здания

В Янтиковском доме культуры в рамках нацпроекта "Культура" продолжается капитальный ремонт здания

В рамках национального проекта «Культура» продолжается капитальный ремонт здания Янтиковского дома культуры Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Янтиковского района Чувашской Республики.

Проведенный в начале 2021 года электронный аукцион на капитальный ремонт здания определил победителей - ООО "Поволжская торгово - строительная компания" из г. Чебоксары. Заключен контракт на сумму 7 680 011 рублей, согласно которому в этом году должны быть капитально отремонтированы системы водоснабжения, канализации, вентиляции, электропроводки, отопления. Средства на капитальный ремонт в 2021 году в размере 21868,81 тыс. руб. выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Культура".

Подрядчик, ООО «Поволжская торгово – строительная компания», ведет работы согласно Плану – графику работ и дорожной карте. Произведены демонтаж, штробление, монтаж, заземление новых систем электричества, отопления. В настоящее время закончены работы по электрике и отоплению. Произведена опрессовка новой системы отопления, и она, в связи с началом отопительного сезона, запущена в действие. В настоящее время установлена новая система вентиляции, идут работы по водоотведению и водоснабжению (демонтаж, прокладка труб). Окончание срока работ по контракту – 15 декабря 2021 г.

Второй контракт текущего года определил подрядчика на капитальный ремонт в части «Интерьеры» и на установку противопожарной сигнализации. В результате проведения торгов им стало ООО «Альбатрос» из г. Чебоксары. С ним заключен контракт на сумму 14 368 430 рублей. Контракт подписан 27 августа, подрядчик активно ведет ремонтные работы. В настоящее время ведется подготовка оснований под ремонт, идет демонтаж напольных, настенных и потолочных покрытий. Срок окончания работ по данному аукциону – 15 декабря 2021 года. К новому году работники культуры встретят вас обновленными помещениями и интерьерами, с воодушевлением проведут мероприятия для всех категорий граждан.

СПРАВОЧНО. Первый этап работ был реализован в 2020 году.

Население района с позитивом восприняли изменения, произошедшие в связи с капитальным ремонтом здания Янтиковского дома культуры. Здание приобрело свой неповторимый облик, при этом сохранив элементы национальной культуры, хотя до ремонта многие посетители отмечали его неэстетический вид, разрушающиеся элементы, плохую электропроводку, протекающую кровлю, старые деревянные оконные блоки и т. д.

Эти и другие недостатки не добавляли притягательности для посетителей, вносили неудобства при проведении мероприятий и просмотре кинофильмов в 3-D кинозале. Значительные работы проведены в прошлом году по капитальному ремонту здания.

Фасад здания в прошлом году капитально отремонтирован подрядчиком за счет федеральных средств в рамках реализации Плана основных мероприятий празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. Были произведены утепление и внешняя отделка здания, которое приобрело новый современный вид и свое уникальное лицо.

ООО "Созвездие" реализовало капитальный ремонт кровли здания РДК, с предварительным утеплением. Возможность проведения данных ремонтных работ предоставлена в рамках реализации Указа Главы Чувашии «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения республики», благодаря которому многие учреждения культуры республики получили финансовую поддержку.

В рамках данного Указа также произведена модернизация материально - технической базы Янтиковского РДК, путем проведения электронного аукциона приобретены новые кресла для зрительного зала, оборудование для инвалидов по слуху, звуковая и световая аппаратура - (поставщик ООО "Электросвязьавтоматика").

Подрядчиком электронного аукциона по замене окон ООО "ВВС XXI века" заменены оконные блоки по всему зданию.

ООО ПСК "Сова" установлен аварийный автоматический дизельгенератор, который в зимний период отлично охарактеризовал себя во время метелей и вьюг, когда были перебои с электричеством. Установлена новая входная группа на входе здания.

Заменены все уличные входные двери по всему зданию, утеплены оконные проемы в зрительном зале и в дискозале в рамках проекта на капитальный ремонт. Весь комплекс работ смогли по достоинству оценить жители Янтиковского района и артисты, которые использовали дом культуры в качестве прокатной площадки для проведения значимых мероприятий. Все помещения стали теплыми, неуязвимыми для зимних ветров и суровых холодов.

Работа по осуществлению капремонта продолжается и в текущем году.